Новости

У петербургской писательницы Нины Катерли прошли обыски из-за спектакля ее внучки Жени Беркович

Евгения Беркович. Фото: Valera N. Trubin / «Википедия»

Евгения Беркович. Фото: Valera N. Trubin / «Википедия»

В Петербурге домой к писательнице Нине Катерли пришли с обыском следователи из-за спектакля «Финист — Ясный сокол», который поставила её внучка, режиссер Женя Беркович. В Москве режиссёра задержали по статье за «оправдание терроризма». Об этом в Facebook* написала мама Беркович Елена Эфрос. Сейчас Женя Беркович не отвечает на звонки.

Спектакль «Финист — Ясный сокол» по пьесе Светланы Петрийчук — о женщинах, которые решили «виртуально» выйти замуж за представителей радикального ислама и уехать к ним в Сирию.

Писательница, публицист и правозащитник Нина Катерли — автор 15 книг, лауреат премии ПЕН-клуба СПб «За гражданскую и творческую смелость» (1996), премии Дома книги и ПЕН-клуба СПб «Честь и свобода» в номинации «Публицистика» за книгу «Иск» (1999).

Женя Беркович родилась в Ленинграде в 1985 году. Участница знаменитой театральной труппы Кирилла Серебренникова «Седьмая студия». Номинант премии «Золотая маска».

UPD 13:15: Вместе с Беркович в аэропорту «Внуково» была задержана драматург Светлана Петрийчук, по пьесе которой был поставлен спектакль.

UPD 16:16: Светлану Петрийчук допросили как свидетеля и отпустили.

UPD 18:47: Евгению Беркович задержали как подозреваемую по делу об оправдании терроризма.

UPD 20:15: Светлану Петрийчук также задерживают как подозреваемую по делу о спектакле «Финист Ясный Сокол». Её допрашивают в новом статусе.

* социальная сеть Facebook принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской на территории России.

share
print