Новости

Волонтёры очистили спрятанную под слоем штукатурки плитку в доме Осипова

Волонтёры очистили настенную плитку в парадной доходного дома Осипова на Саблинской улице, сообщили в фонде сохранения исторического наследия «Внимание».

Ещё в 2021 году петербурженка Ярослава нашла в парадной дома Осипова выглядывающий из-под краски кусочек необычной плитки. Сначала девушка с друзьями попытались очистить плитку самостоятельно, но ресурсов не хватило, поэтому она обратилась в фонд.

В понедельник, 1 мая, волонтёры по призыву фонда очистили сине-белую плитку, спрятанную под слоем штукатурки. Для очистки они использовали традиционный способ: наносили смывку, накрывали плёнкой, а после этого снимали шпателями размягчённую краску.

К сожалению, плитка дошла до нас с мелкими утратами — где-то появились сколы. Также есть небольшой участок, где плитка утрачена полностью.

Доходный дом Осипова был построен в 1909-1910 годах в стиле эклектика, находится на углу Малой Пушкарской и Саблинской улиц. Дом довольно большой, но в нём всего одна парадная, которая отличается красивым окнами и печью.

share
print