Новости

Власти Ленобласти опровергли сообщение о похожих на взрывные устройства предметах у ЛЭП

Сотрудники правоохранительных органов нашли шесть подозрительных предметов, похожих на взрывные устройства, во время осмотра линии электропередач в Ленобласти, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на региональные власти.

Как уточняет 78.ru, неизвестные предметы обнаружили в деревне Ковшово в Гатчинском районе. На место выехали сотрудники полиции, ФСБ и прокуратуры, а также группа разминирования. Они проверяют информацию о возможной угрозе террористического акта.

UPD на 18:30: Администрация Ленобласти опровергла сообщение о подозрительных устройствах на ЛЭП и принесла извинения за поспешную публикацию неподтвержденной информации, пишет «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу региональных властей.

Напомним, 1 мая неизвестные подорвали опору линии электропередач в посёлке Сусанино. В результате взрыва одна из опор рухнула вместе с проводами. Никто не пострадал, на электроснабжение населённых пунктов и гражданской инфраструктуры инцидент не повлиял.

Позже специалисты нашли ещё три взрывных устройства рядом с ЛЭП. Было возбуждено уголовное дело по статьям «диверсия» (281 УК РФ) и «незаконный оборот взрывных устройств» (222.1 УК РФ). Диверсантов пока не нашли. Поврежденную взрывом ЛЭП планируют восстановить на этой неделе.

share
print