Новости

20 экскурсоводов-руферов в Петербурге привлекли к административной ответственности

Прогулка по крыше. Скриншот: видео ГУ МВД

Прогулка по крыше. Скриншот: видео ГУ МВД

Полицейские Центрального района Петербурга провели рейд по объявлениям о прогулках по крышам в историческом центре города. Как сообщили 3 мая в пресс-службе ГУ МВД, экскурсоводам грозит уголовная ответственность.

Сотрудники полиции притворились туристами и поднялись на крышу дома в рамках одной из экскурсий. После этого в отношении гида, сопровождавшего их, составили административный протокол по статье 14.1КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения). Физическим лицам по этой статье грозит штраф до 2 тысяч рублей. Средняя стоимость прогулки по крыше с человека — от 500 до 1000 рублей.

В итоге по результатам проверки к административной ответственности привлекли 20 человек, которые водили экскурсии по крышам на Невском и Лиговском проспектах, улицах Рубинштейна и Пушкинской.

Прогулка по крыше. Скриншот: видео ГУ МВД

Прогулка по крыше. Скриншот: видео ГУ МВД

Однако административными делами не ограничились. Нелегальный бизнес несёт реальную угрозу жизни и здоровью людей, которые покупают такие экскурсии, что попадает под статью 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Материалы проверки направили в следственные органы для возбуждения уголовного дела. Сейчас пытаются установить личности организаторов этого бизнеса.

share
print