Новости

Жертвы консуматорш: в центре Петербурга закрыли сеть баров-обдираловок

Скриншот видео ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Скриншот видео ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

В Центральном районе Петербурга полицейские закрыли сеть баров, в которых обирали подвыпивших клиентов с помощью мошеннической схемы: на улице Рубинштейна, 28, Невском проспекте, 46, и Казанской улице, 7. Об этом 2 мая рассказали в ГУ МВД по региону.

Схема развода посетителей оказалась не нова. 34-летний бизнесмен создал сеть из трех ночных заведений, в которых клиентам выставляли многократно завышенный счет за заказанную выпивку. Причем порой персонал этих баров и вовсе произвольно списывал деньги с пьяных посетителей.

Пьяных жертв оставляли без денег с помощью двух симпатичных «консуматорш». Девушки находили потенциальных клиентов на соседних улицах или в других питейных заведениях, знакомились и приглашали продолжить общение в месте, в котором «они всегда отдыхают». Если мужчина соглашался, его приводили в один из своих баров.

В случае «удачного исхода» консуматоршам полагалось 30% от похищенных у посетителя средств. Остальная часть делилась между организатором и дежурной сменой персонала заведения.

При этом консуматорши перед соблазнением обязательно должны были выяснить профессию жертвы: никаких журналистов, медийных личностей и сотрудников правоохранительных органов. Впрочем, осторожность организаторам аферы не помогла. Задержаны трое подозреваемых: организатор нелегального бизнеса и две его сообщницы, 21 и 23 лет, из числа управляющего персонала баров. Владелец заведений сейчас находится под арестом.

В полицию поступило девять заявлений от обманутых посетителей. В общей сложности они оставили в этих барах почти миллион рублей. При этом правоохранители полагают, что жертв мошенников может быть гораздо больше. Возбуждены уголовные дела по статье 158 (кража) и статье 159 (мошенничество).

При обыске по местам жительства задержанных и в барах изъяты банковские терминалы оплаты, чеки, кассовая документация, неучтенная «наличка» в сумме 300 000 рублей. Полицейские изъяли оттуда и алкоголь. Все лишившиеся денег посетители утверждали, что после употребления выпивки в этих барах, даже в небольших дозах, они переставали себя контролировать и входили в беспамятство.

share
print