Новости

Эксперты СПбГУ резко изменили решение по вопросу строительства северного намыва на Васильевском острове

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

Утром 2 мая в Куйбышевском суде активисты в очередной раз пытались остановить постройку северного намыва Васильевского острова. На этот раз на заседание ждали экспертов СПбГУ, которые проводят уже третью в деле экологическую экспертизу. Её суд назначил ещё осенью прошлого года, однако в марте у исследователей возникли вопросы — для того, чтобы закончить анализ, им необходимы материалы инженерных изысканий, которые заинтересованное лицо — представитель ЛСР — так и не передало в центр СПбГУ. Именно по этой причине проведение экспертизы пришлось прервать почти на два месяца — всё это время в ЛСР «искали» запрашиваемые документы.

Однако сами эксперты из университета на заседание так и не пришли. Зато передали записку, где указали, что документов им и так уже достаточно. Поэтому судья приняла решение к самой экспертизе инженерные изыскания (те самые, которые запрашивались у ЛСР) не приобщать, но всё-таки приложить их к материалам дела.

С такой позицией не согласны активисты — почти год адвокат истцов пыталась доказать, что Росприроднадзор провёл свою экологическую экспертизу и сделал заключение о безопасности строительства северного намыва без инженерных изысканий.

— Наша позиция доказать, что инженерных изысканий не было на стадии разработки проекта, 

когда Росприроднадзор проводил экспертизу, у них не было полного пакета документов, а значит, экспертиза проведена незаконно, — рассказали активисты.

Представитель ЛСР же настаивает на обратном и утверждает, что всё-таки передал весь пакет документов, необходимых для экологической экспертизы Росприроднадзора, но, так как проект разрабатывали несколько лет назад, застройщику понадобилось полгода, чтобы найти бумаги в архиве и передать в суд.

share
print