Новости

«Люди без рук и без ног месяцами ждут»: Матвиенко посетила участников СВО в госпитале в Петербурге

Валентина Матвиенко. Фото: скриншот трансляции

Валентина Матвиенко. Фото: скриншот трансляции

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во время выступления на Совете законодателей 28 апреля в Петербурге рассказала, что пообщалась с ранеными участниками «спецоперации», находящимися на лечении в Военно-медицинской академии.

По словам спикера, несмотря на то, что пострадавшие ни на что не жалуются, некоторые проблемы у них есть. Например, раненные долго ждут протезы: их везут «из недружественных стран», поскольку в России производство не налажено. По мнению Матвиенко, Минздраву и военно-медицинской службе Минобороны нужно составить перечень тех средств, которых не хватает пострадавшим в СВО, и «дать задание» Минпромторгу.

«Люди без рук и без ног месяцами ждут протезы», — заявила Матвиенко.

По словам спикера Совфеда, ещё одной проблемой является излишняя бюрократия. Так, участники «спецоперации» должны платить штраф за утерю паспорта в окопах и вынуждены заполнять огромное количество бумаг для оформления инвалидности. Впрочем, от первого наказания участников «спецоперации» уже пообещали освободить.

Матвиенко также осудила тех, кто превращает помощь семьям участников «спецоперации» в пиар. По словам парламентария, у граждан вызывает возмущение ситуация, когда чиновники вместо реальной помощи дарят близким военных «полотенца, конфеты и шампуни», а потом отчитываются в соцсетях.

Читайте также

Чиновников Тихвинского района раскритиковали за подарки семьям погибших военных

Пользователи интернета посчитали пену для бритья и шампунь неуместными презентами.

На заседании Совета законодателей обсуждали также, что надо уравнять в правах всех, «кто защищает с оружием в руках родину»: добровольцев, мобилизованных и контрактников, а также лиц, которые «заключили контракт с организациями, которые помогают Минобороны».

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий был настолько заинтересован в диалоге, что заснул прямо на заседании. Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что Слуцкий просто всю ночь работал. Депутат заявил, что если бы журналисты попытались бы заснять спящего лорда в парламенте Великобритании, то их сразу же бы выгнали. «Россия — последний остров свободы, в первую очередь для СМИ», — подытожил Володин.

share
print