Новости

Чем заняться в Петербурге с 29 апреля по 1 мая

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

Петербуржцы, оставшиеся дома на майские праздники, смогут посмотреть на подснежники, обменять растения, сходить на новую выставку в «Свиное рыло» и узнать больше о мифологии народов Севера. Рассказываем, чем заняться с 29 апреля по 1 мая.

В Ботаническом саду 29-30 апреля пройдет фестиваль «День подснежника». В рамках мероприятия Субтропический оранжерейный маршрут будет работать в режиме прогулки с 11:00 до 16:30. Тропический оранжерейный маршрут в эти дни будет закрыт. Кроме того, в дни фестиваля продаются только единые фестивальные билеты: их можно приобрести очно в кассах или онлайн по ссылке (500-700 рублей). (Возрастное ограничение — 0+)

В эти выходные на «Новой Голландии» можно успеть поучаствовать в обмене растениями. До 30 апреля здесь собирают комнатные растения, а 1 мая с 12:00 до 19:00 устраивают обмен. Те, кто пришел с растением на обмен или отдал его в рамках благотворительного сбора, получат один бесплатные билет в «Сообщество». Подробнее о правилах обмена по ссылке.

За «Весенним обострением» петербуржцы могут отправиться в галерею «Свиное рыло» на набережной реки Фонтанки, дом № 5. На новой выставке зрители могут увидеть картины по актуальным сюжетам, к примеру, работу Николая Копейкина о двух шаманах. Галерея открыта в субботу и воскресенье с 13:00 до 20:00, вход свободный. (Возрастное ограничение — 18+).

В галерее «Свиное рыло». Фото: SOTA

В галерее «Свиное рыло». Фото: SOTA

В Анненкирхе 29 апреля расскажут о создании Дж. Р. Р. Толкином мифа о Средиземье, который до сих пор поражает детей и взрослых по всему миру. Лекция будет интересна не только фанатам «Властелина колец», но и всем любителям фэнтези-литературы. Регистрация по ссылке, стоимость участия — 300 рублей. (Возрастное ограничение — 16+).

До 30 апреля в культурном квартале «Брусницын» на Кожевенной линии проходит Выставка поморской общины. В ней представлены работы художников из Архангельской области, через которые они делятся своими размышлениями о мифологии и культуре Севера.

«Территории вдоль Белого моря пропитаны стремлением к свободе, независимости и обособленности — «магическое» мировоззрение через мифологизацию леса, острова, дома, моря и корабля обозначили особый путь развития северных народов», — пишут о выставке организаторы.

Стоимость билетов начинается от 200 рублей, регистрация здесь. (Возрастное ограничение — 18+).

Поклонникам рока и симфонической музыки понравится премьера от Amadeus Concerts Pink Floyd Show в клубе «А2», которая состоится 30 апреля. Песни легендарных британских музыкантов в симфонических аранжировках исполнит оркестр 300-летия Санкт-Петербурга и оперные солисты музыкальных театров города. (Возрастное ограничение — 6+).

share
print