Новости

Полиция пришла с обысками к сотрудникам РАНХиГС по делу о взятке

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

Оперативники экономической полиции петербургского ГУ МВД 25 апреля пришли с обысками к восьми сотрудникам Северо-Западного института Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС), сообщает «Фонтанка». Поводом послужило уголовное дело по статье 290 УК РФ («Получение взятки»).

Силовики побывали непосредственно в здании вуза на Песочной набережной, а также в служебных кабинетах и частных квартирах руководителей и преподавателей РАНХиГС.

Уголовное дело было возбуждено против бывшего завкафедры физической культуры и спорта, заслуженного тренера России Павла Кузнецова.

По версии следствия, Кузнецову вменяется системное вымогательство взяток у тренеров, причем в случае отказа он грозил им увольнением. Его обвиняют в мнимом повышении заработной платы подчиненным за фактически отработанное время. Так, по данным интернет-издания, с 2018 по 2021 год тренер по плаванию перечислил ему около 350 тысяч рублей, а тренер по художественной гимнастике — более 300 тысяч рублей.

В РАНХиГС сообщили MR7, что трудовые отношения с бывшим заведующим кафедрой физической культуры и спорта Павлом Кузнецовым были прекращены по инициативе работодателя около года назад сразу после того, как о нарушениях стало известно руководству филиала. Информация была направлена в следственные органы. Администрация филиала оказывает всестороннее содействие следствию.

share
print