Новости

СМИ: Алла Манилова возглавила Русский музей

Алла Манилова. Фото: пресс-служба Министерства культуры РФ

Алла Манилова. Фото: пресс-служба Министерства культуры РФ

Бывший заместитель министра культуры РФ Алла Манилова стала новым гендиректором Русского музея в Петербурге, сообщает РБК со ссылкой на источник в ведомстве.

Аллу Манилову официально освободили от должности в министерстве 24 апреля, хотя в кулуарах об этом было известно еще месяц назад.

Владимир Гусев, бессменно руководивший Русским музеем с 1988 года, покинул должность гендиректора 10 февраля 2023 года. Он занял пост президента музея. Временно исполняющей обязанности гендиректора учреждения была назначена замглавы музея по развитию, просветительской и образовательной деятельности Анна Цветкова. При этом в СМИ Манилова фигурировала как потенциальный кандидат на пост директора с самого момента ухода господина Гусева.

Алла Манилова родилась в 1957 году в Ленинграде. В 1979 году закончила журфак ЛГУ. С 1980 по 1993 год работала в газетах «Светлана» и «Ленинградская правда», позднее была главредом газеты «Невское время». В 2003-м перешла на работу в правительство Петербурга. Пять лет руководила комитетом по печати и взаимодействию со СМИ, а с 2008-го работала в должности вице-губернатора, курировала сферы науки, образования, туризма и культуры. В Минкультуры Манилова работает с 2012 года. В 2018 году ее назначили на должность статс-секретаря-заместителя министра культуры.

share
print