Новости

Летом Пулково собирается запустить новые рейсы в Китай

Частоту хотят довести до ежедневной.

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

Петербургский аэропорт Пулково рассчитывает, что с июня по сентябрь увеличится число рейсов в Китай. Сейчас авиаперелеты осуществляют две авиакомпании в Пекин и Чэнду несколько раз в неделю, но летом к ним могут присоединиться другие перевозчики, а рейсы могут стать ежедневными. Об этом заявила руководитель направления по работе с ключевыми клиентами компании «Воздушные ворота Северной столицы» Ольга Зубова 21 апреля.

По словам Зубовой, после пандемии авиасообщение смогли восстановить две компании. Сейчас с частотой один-два два раза в неделю в город Чэнду из Петербурга летает Sichuan Airlines, один раз в неделю рейсы в Пекин выполняет Hainan Airlines. Оба перевозчика планируют увеличивать количество рейсов, пишет ТАСС со ссылкой на Зубову. Также к компаниям могут присоединиться еще два перевозчика. Один из них — «абсолютно новая для нашего рынка» компания, уточнила Ольга Зубова.

Запуск новых направлений планируется в начале лета, если в полную силу заработает программа безвизовых групповых туристических поездок между Россией и Китаем.

Частота рейсов будет зависеть от того, заработает ли к тому моменту программа безвизовых групповых поездок. Ожидается, что рейсы могут стать ежедневными.

До пандемии коронавируса пассажиропоток на рейсах из Китая в Петербурге составлял 372 тысячи пассажиров в год. Было задействовано 13 городов: Пекин, Шанхай, Урумчи, Ухань, Чэнду, Хайкоу, Нанкин, Шэнчьжень, Сиань, Куньмин, Ханчжоу, Гуанчжоу, Санья. По прогнозу «Воздушных ворот Северной столицы», на восстановление прежних показателей потребуется три-четыре года.

share
print