Новости

Вышел на свободу фигурант дела «Сети»* Юлиан Бояршинов

Юлиан Бояршинов вместе с женой. Фото: Telegram-канал «RUPRESSION»

Юлиан Бояршинов вместе с женой. Фото: Telegram-канал «RUPRESSION»

Утром 21 апреля из исправительной колонии в карельском городе Сегежа вышел петербургский фигурант дела «Сети»* Юлиан Бояршинов. Фотография молодого человека на свободе появилась в Telegram-канале RUPRESSION.

Бояршинова был осуждён на пять лет и три месяца лишения свободы по статье об участии в деятельности террористического сообщества (часть 2 статьи 205.4 УК).

Отец Юлиана Николай Бояршинов рассказал MR7, что скоро он вместе с сыном сядет на поезд и отправится домой. В Петербург они приедут завтра утром.

— При встрече было много эмоций. Сейчас он [Юлиан. — Прим. ред.] пока приходит в себя. Всё-таки пять лет и три месяца — это довольно много, — поделился Николай Бояршинов.

За то время, что Юлиан пробыл в колонии, многое изменилось. По словам Николая, его сын сейчас знакомится с «новыми гаджетами» и узнаёт последние новости.

Напомним, Бояршинова задержали в январе 2018 года. По версии ФСБ, он входил в организацию «Сеть»* и готовился к свержению власти.

В середине февраля 2020 года суд приговорил пензенских фигурантов дела «Сети»* Дмитрия Пчелинцева, Ильи Шакурского, Армана Сагынбаева, Андрея Чернова, Василия Куксова, Михаила Кулькова и Максима Иванкина к срокам от 6 до 18 лет колонии.

Другие петербургские фигуранты дела «Сети»* Виктор Филинков и Игорь Шишкин получили 7 лет и 3,5 года колонии общего режима соответственно.

*организация признана террористической и запрещена на территории России

share
print