Статья

Артисты, депутаты и немного «запрещёнки» ожидаются на «образовательном форуме» в Петербурге

Артисты, депутаты и немного «запрещёнки» ожидаются на «образовательном форуме» в Петербурге

Открытие форума «Народное образование». Скриншот прямой трансляции в YouTube

В Таврическом дворце «заявлен» ещё один скандал. Связанный с экстремистками теориями «антименеджер», осуждённый за хищения экс-ректор, специалисты в сфере родовых практик и молитвенного русского слова и другие «эксперты» озадачены проблемами воспитания. Форум с их участием «Народное образование» начинается прямо сейчас и продлится до 20 апреля там же, где заседает Ассамблея стран СНГ.

«Всероссийский духовно-мировоззренческий Форум «Народное Образование» состоится в Санкт-Петербурге с 18 по 20 апреля 2023 года», — говорится в анонсе мероприятия в группе ВК (в ней состоят около 120 человек, включая организаторов). Площадкой форума заявлен ни много ни мало Таврический дворец. Сессии с участием экспертов должны пройти в том числе в Думском зале — тот самом, где 14 апреля проходила весенняя сессия Ассамблеи стран СНГ (вызвавшая споры общественности из-за вывешенного украинского флага).

Генеральными партнёрами форума заявлены среди прочих правительство Петербурга и фонд «Росконгресс» — организатор крупнейших форумов в стране, включая ПМЭФ (они же опубликовали релиз форума, подтвердив его легитимность).

скриншот сайта форума «Народное образование» .

скриншот сайта форума «Народное образование».

Спикерами форума заявлены депутаты Госдумы, включая бывшего детского омбудсмена Анну Кузнецову, известные артисты (Любовь Казарновская, Юрий Куклачёв, Владислав Чернушенко, Дмитрий Певцов) и множество экспертов, включая создателей различных фондов и академий.

В группе форума в ВК организатором мероприятия заявлен малоизвестный в Петербурге брянский фонд «Вместе за будущее!». Его председатель — некто Андрей Кононов, о котором интернет мало что знает. А вот представленный на главной странице фонда как рядовой участник Алексей Щербенко ранее служил в оперативных подразделениях МВД, баллотировался в Госдуму от партии «Новые люди», член «Изборского клуба» и «коммерческий полиграфолог» (эксперт по выявлению правды).

Впрочем, это не столь важно — на сайте форума деятельность ведётся от другого фонда — возрождения и развития образования «Мосты в будущее». Это ещё одна организация, имеющая мало отношения к Петербургу. Она зарегистрирована в посёлке Псебай Краснодарского края. Президент фонда — бизнесмен Сергей Мороз (он также выступит на форуме на тему «Нравственный Кодекс АдыгоХабзэ»).

Скриншот группа «Концепция общественной безопасности»

Скриншот группа «Концепция общественной безопасности»

Одним из генеральных партнеров форума выступает Северный деловой форум «ЛИВАДИЯ», идейным вдохновителем и руководителем которого является Андрей Иванов, известный своей общественной деятельностью у себя на родине в Белоруссии и в России. Сейчас он председатель организационного комитета по созданию «Республиканской Партии «ЗА ОТЕЧЕСТВО»» (вариант написания: ZА ОТЕЧЕСТVО), создаваемой в Белоруссии.

Эксперты в области кибербезопасности помогли найти MR7 и другую информацию об Андрее Иванове. Его контакты (указанные на открытой странице в ВК) оказались неоднократно связаны с движением КОБ — «Концепции Общественной Безопасности», сам он также состоит в открытом сообществе КОБ в ВК. Эта концепция появилась ещё в конце 1980-х. Общий смысл КОБ — это идея о построении идеального мира и человека. Однако пропагандируемые методы отдают сектантством, замешенном на различных религиозных и народных учениях. Так, один из руководителей КОБ генерал-майор Петров (ныне покойный) проходил обряд «раскрещивания», после чего принял «посвящение в волхвы». В 2013 году Лефортовский суд Москвы удовлетворил иск прокуратуры о признании экстремистской одной из основополагающих книг КОБ «Мёртвая вода».

Также среди спикеров форума замечены:

Виктор Ефимов — экс-ректор Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, а также идейный последователь и популяризатор КОБ. По версии следствия, Ефимов заключил от лица вуза договор с Северо-Западным агентством развития и привлечения инвестиций на выполнение научно-исследовательских работ, но они так и не были проведены. В 2019 году он был признан виновным в присвоении 36 миллионов рублей у вуза. Пушкинский районный суд приговорил его к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также штрафу в размере 500 тысяч рублей. Гражданский иск СПбГАУ был удовлетворен на сумму 28,65 миллиона рублей. В 2021 году Горсуд смягчил наказание: срок стал условным.

На образовательном форуме он представлен в разделе спикеров «Мудрость» и должен выступить с докладом на тему «Суверенитет и управленческая грамотность в новой парадигме».

Шалва Амонашвили — почётный президент «Международного Центра Гуманной Педагогики», создатель Академии Гуманной Педагогики, Рыцарь Гуманной Педагогики, активный пропагандист «Агни-йоги» и идей оккультистки Елены Блаватской. До конца 1980-х годов Амонашвили занимался классической педагогикой, заслуженно получил научные степени и неоднократно был награжден, но затем после его знакомства с сектой Рерихов многие его труды получили новую окраску, были значительно переработаны и дополнены, а новые работы изобиловали положениями из учения «Агни-йоги». В последнее время Школа Амонашвили сотрудничает с движением «Психология 3000», за которым могут стоять кришнаиты. Амонашвили являлся членом Академии Педагогических Наук Украины и в феврале 2022-го обращался с приветственным словом «к педагогам Черкасщины» во время всеукраинского педагогического мероприятия.

На форуме в Петербурге выступит с темой о «Гуманном аспекте образования».

Олег Гадецкий — как и другие лидеры «Психология — 3000», в интернете ведет «двойную жизнь». На мероприятиях и на видеозаписях, предназначенных для широкого круга потребителей, они носят светскую одежду, представляются психологами, коучами, писателями, путешественниками, философами, врачами. В то время как на мероприятиях и видеозаписях, предназначенных для адептов кришнаизма, указанные персоны носят соответствующую традиции одежду, не скрывают своей приверженности культу, держат в руках четки и представляются не светскими, а духовными именами.

Владимир Жданов — общественный деятель, председатель «Союза борьбы за народную трезвость». Один из основателей общероссийской организации «Общее дело», где без кришнаитов тоже не обошлось. Их количество в организации росло год от года, и сейчас существенная часть руководителей центрального аппарата и региональных отделений, а также значительная часть активистов являются кришнаитами.

Станислав Жаров — психолог-психоаналитик, судьботерапевт, театротерапевт, именолог, по анонсам с других его выступлений можно узнать, что он «владеет методом вербальной мифологизации личности, техникой анализа и коррекции родовых систем по именному полю, техникой мистериального театра».

Расскажет на форуме о мифосемантике и квантовой лингвистике.

Лев Клыков — кандидат технических наук, доктор психологических наук. Поведает о «молитвенной силе русского слова».

Александр Редько — настоящий доктор наук, но, как и некоторые другие участники форума, действительный член не Академии наук России, а Российской академии естественных наук («общероссийской общественной творческой научной организации»). Депутат МО «Коломяги», выступал против массовой вакцинации от коронавируса, заявлял, что открыл восьмой ген. В конце 2021 года выходил в финал премии «Почётный Академик ВРАЛ-2021», которую вручает портал «Антропогенез.ру». Её присуждают за выдающиеся достижения в области лженауки, псевдонауки и их популяризации. Победителем не стал, но получил приз в отдельной номинации «АПЧХИ» — «Академия Превентивной ЧакроХирургии».

На форуме расскажет о «нравственной составляющей среднего и высшего образования в современной России».

Скриншот из группы форума в ВК.

Скриншот из группы форума в ВК.

«Ноосфериты» — в форуме принимают участие в качестве докладчиков на круглых столах ряд лиц, которые являются последователями религиозно-философского учения о Ноосфере. Несмотря на то что автор теории о ноосфере Владимир Вернадский, вероятно, уже неоднократно перевернулся в гробу, ноосфериты продолжают упорно настаивать на том, что их учение основано на его теориях, является их продолжением и закономерным развитием. У учёных на этот счёт противоположное мнение, и они называют эту теорию лжеучением. Многие ноосфериты одновременно являются и последователями секты Рерихов, некоторые из них пытаются создать синтез из двух учений.

share
print