Новости

«Пасхального тюленя» спасли со льдины в Курортном районе Петербурга

Фото: пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

Фото: пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»


В воскресенье, 16 апреля на Северо-Западе Петербурга спасли еще одного тюлененка, рассказали в пресс-службе ГУП «Водоканала».

Основатели Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская прибыли на пляж Ласковый в Курортном районе, где местные жители обнаружили детеныша серого тюленя.

Малыш сидел на пляже и, по оценке специалистов, был сильно истощен. К приезду спасателей ластоногий перебрался по льду подальше от собравшихся людей, поближе к воде. Алексеев, чтобы не напугать тюлененка, бесшумно подплыл к льдине в специальном костюме и осторожно накрыл животное сачком.

Фото: пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

Фото: пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

Тюлененок оказался самочкой весом всего в 13 килограмм. Истощенную малышку доставили в Центр реабилитации ластоногих. В ближайшее время животное пройдет полный осмотр.

«Ранее несколько лет подряд в Пасху к нам обязательно приплывал тюлень. Это стало своеобразной традицией Фонда. У нас даже появился специальный термин — Пасхальный тюлень», — рассказывает Елена Андриевская.

Первого спасенного в этом сезоне тюлененка обнаружили на дамбе 8 апреля. Он весил всего 15 кг. Второго детеныша заметили жители Выборга 12 апреля.

При встрече с детёнышами морских млекопитающих следует звонить по телефону горячей линии Фонда друзей балтийской нерпы: +7 (812) 699-23-99. Без консультации специалистов лучше не предпринимать никаких действий в отношении животных.

share
print