Новости

«Горэлектротранс» хочет закупить еще 22 ретротрамвая и 14 обычных

Фото: пресс-служба «Горэлектротранса»

Фото: пресс-служба «Горэлектротранса»

Петербургский «Горэлектротранс» объявил два аукциона: один на закупку 22 двухсекционных трамваев в ретростиле для центра города, другой на закупку 14 односекционных обычных.

Аукцион на 3,1 млрд на закупку ретротрамваев необходимо провести до июля 2024 года. Согласно технической документации, поставка должна быть осуществлена в три этапа: два вагона — до конца текущего года, восемь вагонов — в течение первого квартала 2024 года, ещё 12 вагонов — во втором квартале 2024 года.

Примечательно, что «Горэлектротранс» уже проводил аналогичный аукцион на закупку ретротрамваев. Но его признали несостоявшимся — ни одной заявки так и не поступило.

Как и тогда, к документации приложено разрешение Минпромторга и заявка ГЭТ, из которых понятно, что поставщиком в этот раз все же станет завод «Уралтрансмаш». Компания уже собирает первые 54 ретротрамвая, которые поступят для «Горэлектротранса» по лизинговому контракту.

Внешне вагоны будут стилизованы под трамвайную моду 1950-60-х годов. Внутри они будут полностью современными.

Второй аукцион на 1,4 млрд рублей предназначен для покупки 14 односекционных обычных трамваев — их должны привезти к маю 2024 года.

share
print