Новости

Сбер и ВТБ не смогли взыскать долги с владельцев обанкротившегося «Юлмарта»

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал «Сберу» и ВТБ в привлечении к субсидиарной ответственности по долгам владельцев ретейлера «Юлмарт» Дмитрия Костыгина и Августа Мейера, пишет «Деловой Петербург».

В 2021 году «Сбербанк Факторинг» — один из крупнейших кредиторов ретейлера — обратился в суд с требованием привлечь к расплате по долгам «Юлмарта» его бенефициаров Дмитрия Костыгина и Августа Мейера, а также связанные с ними компании. Суд встал на сторону должников, но в кассационной инстанции дело вернули на новое рассмотрение. Позднее с аналогичным заявлением выступил другой кредитор компании — «ВТБ Факторинг», поэтому производства объединили.

Кредиторы утверждают, что владельцы «Юлмарта» знали об ухудшающемся финансовом положении компании и привели компанию к ситуации, когда она не смогла расплатиться по долгам. Согласно материалам дела, «ВТБ Факторингу» «Юлмарт» должен 154,6 млн рублей, «Сбербанк Факторингу» — 1,4 млрд.

Суд во второй раз посчитал доводы кредиторов несостоятельными. По мнению суда, банкротство ретейлера было вызвано увеличением ключевой ставки, ослаблением рубля и падением покупательной способности россиян, а не действиями ответчиков. Вынесенное решение ещё может быть обжаловано в апелляции.

Напомним, что Августа Мейера и его жену Инну Мейер подозревают в хищении у «Сбербанка» денег, которые были получены в виде кредитов на развитие компании «Юлмарт» перед её крахом. Спустя пять лет после заведения уголовного дела его расследуют заново. Предпринимателя задержали в прошлом году. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Читайте также

Владельца «Рив Гоша» Августа Мейера выпустили из СИЗО под залог в 30 млн рублей

В декабре суд продлил арест бизнесмену до 1 марта.

share
print