Новости

Параллельный импорт, ларьки и приватизация: что интересовало депутатов ЗакСа на встрече с бизнес-омбудсменом

На заседании ЗакСа Петербурга сегодня выступил с докладом уполномоченный по защите прав предпринимателей города Александр Абросимов. Свое выступление бизнес-омбудсмен начал с рассказа о проблемах, с которыми пришлось столкнуться российским предпринимателям.

На что жалуется бизнес

По словам Абросимова, главные вызовы для бизнес-сообщества сегодня — это падение спроса, санкционное давление, риски, связанные с частичной мобилизацией. Больше всего на бизнес повлиял отказ западных предприятий работать с Россией. Но, по словам Абросимова, предприниматели смогли адаптироваться.

Всего бизнес-омбудсмену поступило более 800 жалоб и обращений от коммерсантов города. Он констатировал, что по-прежнему не сокращается количество жалоб предпринимателей на злоупотребления в уголовной сфере. Вместе с тем снизилось количество жалоб на меру пресечения

Петербургские предприниматели также часто жалуются на необоснованные проверки и на незаконные блокировки счетов в банках. Из положительных моментов Абросимов отметил, что удалось отклонить законопроект о едином операторе цифровой рекламы.

Уполномоченный также ответил на вопрос депутатов об эффективности мер поддержки бизнеса.

«Воспользоваться мерами смогли четверть бизнесменов. Положительно предприниматели оценивают моратории на проведение проверок, отсрочки по налогам, снижение ставок по УСН и налогу на имущество, отсрочку по платежам городской недвижимости. Негативно оценивают мораторий на банкротство», — сказал Абросимов.

О параллельном импорте

Интересовал депутатов и вопрос с параллельным импортом. Прежде всего — как будет решаться вопрос для отечественных потребителей с гарантийным ремонтом и обслуживанием импортной техники.

В ответ Абросимов напомнил лишь, что существуют сертификации соответствия на все товары, в том числе завезенные по параллельному импорту. В настоящее время сертификаты выдают в ускоренном режиме.

Депутаты от «Яблока» поинтересовались у докладчика, какие категории товаров нуждаются в маркировке «честный знак» и нужна ли обязательная маркировка всех товаров?.

«Борьба с контрафактом — это важно, но действительно маркировка из-за дороговизны снижает конкурентоспособность товаров. Особенно в условиях параллельного импорта маркировку нужно сокращать», — ответил Абросимов.

О предложениях по приватизации

Уполномоченный также прокомментировал предложение главы ВТБ Андрея Костина о перезапуске в стране приватизации. По мнению Абросимова, эта инициатива заслуживает внимания.

«Полагаю, что государство должно быть последовательным и применять принципы правового государства. Приходится признать, что предприниматели являются слабой и незащищенной стороной. Они были вынуждены принимать условия государства», — сказал омбудсмен, напомнив, что президент РФ Владимир Путин призывал развивать в стране рыночные отношения и поддерживать бизнес.

Ранее глава ВТБ предложил перезапустить в России приватизационные процессы. По мнению Костина, это должно придать импульс в «сферах, где важна инициативность и способности принимать быстрые и нестандартные решения», когда госмонополия не справляется.

О ларьках и общих правилах игры

Депутат Алексей Цивилев затронул вопросов ларьков — «каждый боль и возмущение» По его словам, 6000 участков отданы под ларьки, и многие из них — головная боль для местных жителей.

Абросимов признал, что в этом вопросе нужно навести порядок. Он призвал власти жестче бороться с незаконными нестационарными торговыми объектами (НТО). Позже омбудсмен добавил, что нужно составить общие правила игры и для бизнеса и управляющих компаний, чтобы объекты соответствовали архитектурному облику.

Спикер ЗакСа Александр Бельский в свою очередь поинтересовался, как можно регламентировать вопрос с НТО.

«Если им на их территории не положено заниматься предпринимательской деятельностью, то как это? Любой район города может превратиться в Шанхай», — возмущался Бельский.

В итоге уполномоченный и парламентарий вернулись к тому, что нужно «определить правила игры».

«Прапорщик» для бизнесменов

Бизнес-омбудсмен также ответил на вопрос от депутатов, как «не погубить нашу промышленность». По его мнению, важнейшим является вопрос определения кадастровой стоимости объектов.

«В этой сфере нужно навести порядок. Все те моменты, которые достались от счастливого прошлого, нужно приводить в соответствие», — пояснил докладчик.

Пожалуй, самым эмоциональным был вопрос от депутата фракции КПРФ Александра Рассудова о защите бизнеса в судах.

«Как можно эффективно защищать права предпринимателей, когда каждый госорган может выйти в суд и вести себя как шахматная фигура «прапорщик», то есть ходит как хочет, когда хочет и ест что хочет?», — озадачил Абросимова парламентарий. 

Докладчик ответил весьма пространно, что суды — это отдельная ветвь власти и «если они будут вести себя по закону, то все будет хорошо».


share
print