Истории

Индекс кулича: за год домашний кулич подешевел на 13 рублей

Индекс кулича: за год домашний кулич подешевел на 13 рублей

Иллюстрация: Григорий Кузьменко, Софья Сенич / MR7


Год назад MR7 провёл субъективный эксперимент: мы посчитали, сколько мама главреда тратит денег на приготовление традиционных пасхальных куличей. В этом году мы решили повторить замеры. Выводы немного удивили: подготовка оказалась дороже, чем год назад, но в чистом виде куличи даже немного подешевели. Сейчас объясним, как так вышло. И рецепт тоже напомним.

За основу мы берём рецепт довольно сложного кулича, для приготовления которого используются 18 ингредиентов, включая приправы. Но такие мелочи как кардамон, мускатный орех и шафран (имеретинский сгодится) мы не берём в расчёт индекса, их можно купить на несколько лет вперёд. А вот соль и сахар учитываем, ведь приготовление кулича — это повод закупить и эти ходовые продукты.

Иллюстрация: MR7

Иллюстрация: MR7

Мама главреда — Антонина Николаевна — покупает продукты в обычных магазинах недалеко от дома.

В прошлом году рост цен был очень заметен — подорожало почти всё. Возможно, ещё сказывалось начало «спецоперации» и общее тревожное настроение, когда люди закупались впрок. В апреле 2023-го такого уже нет, некоторые продукты даже подешевели. Но другие, наоборот, подорожали. Больше выросли цены на те продукты, которых нужно закупить в большом объёме, например, коньяк, масло или цукаты — ведь никто не продаст одну чайную ложку или полпачки.

Иллюстрация: MR7

Иллюстрация: MR7

Теперь возьмем из закупленного только то, что пойдет на куличи. В переводе на рубли получается: в 2022-м — 681,1 рубль, в 2023-м — 641,6 рублей.

Иллюстрация: MR7

Иллюстрация: MR7

Таким образом, в расчёте на один кулич получаем, что он за год подешевел на 13,2 рублей, то есть на 5,8%.

РЕЦЕПТ КУЛИЧА (НА ТРИ БОЛЬШИХ КУЛИЧА)

ИНГРЕДИЕНТЫ

5 тонких стаканов муки;
0,5 палочки дрожжей (или 1 пакетик сухих);
1,5 стакана молока;
4 яйца;
100 г сливочного масла;
100 г топленого сливочного масла или 150 г маргарина;
1 столовая ложка растительного масла;
1,5 стакана сахара;
1 чайная ложка соли;
1 столовая ложка коньяка;
1,5 стакана изюма;
0,5 стакана цукатов;
1 столовая ложка рубленого миндаля;
1 столовая ложка ванильного сахара;
6 зерен толченого кардамона;
1 чайная ложка шафрана (настойки шафрана);
1 чайная ложка апельсиновой цедры;
чуть мускатного ореха.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

ОПАРА

В тёплой воде или молоке (0,5 стакана) развести дрожжи, добавить 1 чайную ложку сахара и 1 столовую ложку муки. Затем в 1,5 стакана теплого молока вылить разведенные дрожжи и добавить 1,5 стакана просеянной муки. Все хорошо размешать и, закрыв плотно пленкой, дать подойти в теплом месте до пышной шапки.

ПОКА ПОДХОДИТ ОПАРА

Растереть мягкое масло с частью сахарного песка. Яйца растереть отдельно с остальным сахаром и солью. Все соединить, размешать, добавить ванилин, растительное масло. Влить коньяк, добавить все сухие специи. Хорошенько перемешать, добавить промытый изюм и цукаты.

ЗАМЕС ТЕСТА

В опару положить яично-масляную смесь со специями. Хорошо все перемешать и добавить остальную муку. Тесто вымешать и на столе мять руками, пока не будет отставать от рук. Поставить тесто в посуде в теплое место для подъема, закрыв плотной пленкой (примерно на 1,5 часа). Обмять его и снова дать подняться.

ПОДГОТОВКА КУЛИЧНЫХ ФОРМ

Формы должны быть с высокими стенками. Их надо смазать размягченным сливочным маслом и посыпать дно мукой или сухарями (или выложить промасленной бумагой). На дно можно посыпать дробленый миндаль.

Поднявшееся тесто выложить на доску, разделить на три части и разложить в формы так, чтобы оно занимало треть формы. Поставить куличи на расстойку в теплое место на 60−80 минут, прикрыв чистой тряпочкой. В формах тесто должно подняться на ¾ форм.

ВЫПЕЧКА КУЛИЧЕЙ

Выпекать в духовке сначала (около 15 минут) на слабом огне, а затем в умеренно горячей духовке. Всего время выпечки занимает 60−70 минут. Когда верх кулича потемнеет, надо накрыть его мокрой бумагой. Во время выпечки куличи нельзя трясти, иначе они осядут.
Проверить готовность можно, воткнув тонкую лучинку в середину кулича: если, когда вы ее достанете, она будет сухая — кулич готов.

Осторожно вынув куличи из духовки, дать им полностью остыть в формах. Затем вынуть из форм и сверху припудрить сахарной пудрой или покрыть глазурью (для приготовления нужно смешать яичный белок и сахарную пудру). Можно украсить сверху мелко нарезанными цукатами, мармеладом.

share
print