Новости

Здание-памятник и историческую типографию в центре Петербурга выставили на торги

Типография имени Лоханкова на улице Правды. Фото: Google Maps

Типография имени Лоханкова на улице Правды. Фото: Google Maps

В Петербурге собираются продать два исторических здания — дом Чанжина возле Египетского моста и типографию имени Лоханкова на улице Правды.

По данным пресс-службы Российского аукционного дома, торги по продаже дома Чанжина, расположенного на углу набережной реки Фонтанки и Прядильного переулка, состоятся 15 мая. Стартовая цена — 120 миллионов рублей. Вместе со зданием победитель аукциона получит земельный участок площадью две тысячи квадратных метров.

Дом Чанжина был построен в 1801 году. В 2015-м четырёхэтажное здание расселили, законсервировали и перевели в нежилой фонд. Сейчас оно находится в аварийном состоянии.

Дом Чанжина. Фото: Российский аукционный дом

Дом Чанжина. Фото: Российский аукционный дом

Так как дом является выявленным объектом культурного наследия, сносить его нельзя. По словам экспертов, здание площадью 2,4 тысячи квадратных метров можно приспособить под офисный центр или апарт-комплекс.

Также на днях на государственном портале торгов появилась информация о продаже 100% акций АО «Типография № 12 имени М.И. Лоханкова». Акционерному обществу принадлежит здание на улице Правды, 15, которое признано памятником.

На аукционе планируют продать как само здание типографии, так и земельный участок, уходящий в глубь квартала. Начальная цена — 412 миллионов рублей.

Типография начала свою работу ещё при Петре I. До революции 1917 года она именовалась Санкт-Петербургской синодальной типографией и пребывала в ведении Священного синода. В 1920-х её перенесли на улицу Правды и назвали в честь Михаила Лоханкова — одного из основателей Союза печатников.

share
print