Новости

К снимающему на «полит.судах» фотографу Никитченко пришли силовики

У него изъяли технику, альбомы и спрашивали про Навального.

Валентин Никитченко. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Валентин Никитченко. Фото: Анна Мотовилова / MR7

К 73-летнему петербургскому фотографу, много лет снимающему участников протестного движения, Валентину Никитченко 28 марта пришли сотрудники правоохранительных органов. Силовики пришли к нему домой, в квартиру в Колпино. Как рассказал он сам MR7, у него изъяли технику и фотоальбомы, записки о судах, спрашивали про политику и Навального.

Никитченко точно не знает, обыск это был или осмотр и по какому делу. Он не помнит, что именно было в документах, которые он подписал. После изъятия техники, книг и бумаг фотографа увезли в отдел полиции.

Валентина расспрашивали о его сайте с фотографиями с судов и политических акций, о возможном финансировании и об отношении к Алексею Навальному.

— Я не получаю денег за то, что делаю, ни копейки. Честно ответил на все вопросы. Адвоката у меня никакого не было. Это мой первый такой контакт с полицией, — сказал Валентин в общении с MR7.

Тем не менее сегодня Валентин снова пришёл в суд, на слушания по делу обвиняемого в «фейках об армии» копателя Олега Белоусова. Они проходят в Московском райсуде.

Кинга «Russia. Her face» Валентина Никитченко. Фото: Анастасия Романова / MR7

Кинга «Russia. Her face» Валентина Никитченко. Фото: Анастасия Романова / MR7

Точно также Никитченко старается посещать практически все заседания обвиняемых по статье 207.3 в Петербурге, а также обвиняемых в поджогах военкоматов и по прочим «политическим делам». В суды он не раз приносил свои альбомы с фотографиями активистов. Один из них посвящён художнице Елене Осиповой, выходящей с пацифисткими плакатами в центр Петербурга, другой, «Russia. Her face» («Россия. Её лицо»), — женщинам, выходившим на акции с 2012 года. Именно эти два альбома у него забрали представители правоохранительных органов.

Валентина Никитченко можно было встретить на акциях памяти Бориса Немцова, Анны Политковской, репрессированных. Не раз в объектив его фотоаппарата попадали и журналисты MR7, работающие в судах и на акциях.

share
print