Новости

Жители Адмиралтейского района просят остановить уплотнительное строительство и снос флигеля доходного дома

Подписи под обращением отправили главе СК Александру Бастрыкину.

Флигель доходного дома на улице Егорова. Фото: Telegram-канал «SOS СПб СНОС»

Флигель доходного дома на улице Егорова. Фото: Telegram-канал «SOS СПб СНОС»

В Адмиралтейском районе местные жители обратились к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой становить уплотнительное строительство и снос флигеля доходного дома, передает Telegram-канал «SOS СПб СНОС».

Речь идет о флигеле старинного доходного дома на улице Егорова, 23Б. Под коллективным обращением оставили подписи 88 жителей примыкающих к флигелю домов по Измайловскому проспекту и 7-й Красноармейской улице.

По словам авторов письма, идут уже последние приготовления к сносу флигеля. На месте исторического здания и соседних построек застройщик планирует возвести девятиэтажный жилой комплекс. Сносом должна заняться компания «Прайд».

Снос исторических, то есть построенных до 1917 года, зданий в Адмиралтейском районе запрещен. Однако застройщик получил разрешительную документацию на снос флигеля. Авторы обращения полагают, что здание могли «омолодить» — по документам он якобы 1930 года постройки.

«Строительство никак не обсуждалось с жителями, общественные слушания не проводились. Администрация Адмиралтейского района фактически отказывается проводить какие-либо мероприятия для учета мнения жителей. Очевидно потому, что мнение жителей идет вразрез с интересами застройщика», — говорится в письме.

share
print