Новости

Театр имени Ленсовета отменил спектакль про Тристрама Шенди «по техническим причинам»

Имя режиссёра, высказывавшегося против «спецоперации», убрали из афиши.

«Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена». Фото: театр имени Ленсовета

«Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена». Фото: театр имени Ленсовета

В театре имени Ленсовета в Петербурге отменили показ спектакля «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена», который должен состояться 18 апреля. Вместо него публике покажут «Ревизор», говорится в анонсе на сайте театра.

Как сообщила MR7 референт директора театра Анна Буйнова, спектакль отменили по техническим причинам, каким именно — сотрудница театра сказать затруднилась. Билет на спектакль можно сдать до 23 апреля или сходить по нему на «Ревизора».

— Насколько мне известно, спектакль отменён по техническим причинам. Какие именно — я не знаю. <…> Пока в плане следующий спектакль на 18 мая стоит, — сказала Буйнова.

Показ «Тристрама Шенди» действительно указан в афише на сайте театра на 18 мая. При этом, в отличие от других постановок, в анонсе не указан режиссёр — Борис Павлович. Это может быть «технический баг», заявила нам референт Анна Буйнова.

— Впервые слышу от вас об этом, — удивилась Буйнова и пообещала сообщить об ошибке техническим специалистам.

Сам Борис Павлович рассказал MR7, что его никто об отмене спектакля не уведомлял, он узнал об этом из новостей. Руководитель постановки неоднократно высказывался против проведения «спецоперации» в своих соцсетях.

справка

Спектакль Бориса Павловича поставлен по одноименному произведению английского писателя Лоренса Стерна. Повествование представляет собой историю жизни главного героя от предыстории его рождения и до пятилетнего возраста. Спектакль впервые был показан в 2022 году.

Постановку номинировали на «Золотую Маску» в восьми категориях в ноябре 2022 года. Спектакль должны были показать на фестивале в Москве 28 марта, но 17 марта стало известно, что показ отменили, объяснив это технической проблемой. Жюри должно было увидеть постановку в Петербурге 18 апреля.

В прошлом сезоне спектакль Бориса Павловича «Юдифь», номинированный на «Золотую Маску», также не смогли показать в Москве. Постановка, выпущенная ещё в 2021 году по пьесе Владимира Клименко, игралась на украинском языке.

share
print