Новости

«Три века театральной фотографии» представляют в РОСФОТО

На выставке покажут более 200 снимков.

Фото: предоставлено РОСФОТО

Фото: предоставлено РОСФОТО

РОСФОТО готовит выставку «Три века театральной фотографии», на которой раскроют развитие жанра «театральной фотографии». Он появился практически на заре фотоискусства — в середине XIX века и дожил до наших дней, хотя и сильно изменился. Если во второй половине XIX столетия драматические артисты и оперные дивы приходили сниматься в светописные мастерские, то в XX веке уже фотографы пришли в театры, где основным объектом их съемок стали режиссёрские спектакли. В XXI веке фотографы проникли почти всюду: на сцену и за кулисы, на репетиции и в гримёрки.

М. Панов, сцена из спектакля «Недоросль», 1886 год.

М. Панов, сцена из спектакля «Недоросль», 1886 год.

Всего на выставке будет представлено более 200 фотографических произведений из собраний трёх музеев: РОСФОТО, Центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина и Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства. В том числе в экспозиции можно будет увидеть работы таких известных мастеров, как Карл Бергамаско, Вольф Чеховский, Карл Фишер, Елена Мрозовская, Моисей Наппельбаум, Петр Оцуп, Яков Толчан, Нина Аловерт, Валерий Плотников и других авторов.

П. Боярков, Антракт. 1960—2000-е

П. Боярков, Антракт. 1960—2000-е

«Взгляд фотохудожников через три века представляет современному зрителю все основные жанры театрального искусства: драматический, оперный, кукольный театр, пантомиму… а также языком фотографии раскрывает личность известных режиссёров, актёров, певцов, мастеров кукольной сцены, пластического театра», — сообщают организаторы выставки.

Н. Голубовский, Аркадий Райкин, 1980-е.

Н. Голубовский, Аркадий Райкин, 1980-е.

Параллельно с выставочным проектом в РОСФОТО состоится ежегодная научная конференция «Фотография в музее», в этом году она будет посвящена театральным фотографическим коллекциям музеев и архивов России.

Где: РОСФОТО, Переход, 2-й этаж и Дворовый корпус, 2-й этаж. Большая Морская улица, 35.

Когда: с 14 апреля по 25 мая 2023 года. Понедельник, среда, суббота, воскресенье — с 11:00 до 19:00. Вторник, четверг, пятница — с 12:00 до 21:00.

0+

share
print