Новости

Елена Кальницкая официально ушла с поста директора ГМЗ «Петергоф»

При этом срок контракта у неё истёк ещё осенью прошлого года.

Елена Кальницкая. Фото: оргкомитет конкурса «Золотой Трезини»

Елена Кальницкая. Фото: оргкомитет конкурса «Золотой Трезини»

Елена Кальницкая официально покинула должность директора музея-заповедника «Петергоф».

При этом срок контракта у неё истёк ещё осенью прошлого года, сообщает «Фонтанка». Его не стали продлевать из-за проблем со здоровьем у Кальницкой. Однако ее имя долгое время значилось на сайте в разделе «Контакты» наряду с другими сотрудниками администрации музея. Сегодня ее имя исчезло из раздела.

С начала марта 2022 года временно исполняющим обязанности директора музея стал Роман Ковриков. Новый директор пока не назначен.

Елена Кальницкая проработала гендиректором ГМЗ «Петергоф» 13 лет. За это время в Петергоф пережил масштабную реставрацию парковых ансамблей, дворцов, музеев и фонтанов. В честь 70-летнего юбилея Кальницкой 6 сентября 2022 года дали полуденный залп из пушки Петропавловской крепости.

Роман Ковриков закончил СПбГУ (факультет журналистики), кандидат наук по культурологии. В 2000–2009-х годах работал в Царскосельских янтарных мастерских. В ГМЗ «Петергоф» перешел в 2010 году на должность начальника службы приема и обслуживания посетителей. В 2014–2022-х годах стал заместителем генерального директора по культурно-просветительской работе. В марте прошлого года назначен врио гендиректора музея-заповедника.

share
print