Новости

Здание за особняком Нобеля на Лесном проспекте собираются надстроить

Реконструируемая постройка стоит вплотную к объекту культурного наследия.

Фото: пресс-служба КГА

Фото: пресс-служба КГА

Здание за особняком Эммануэля Нобеля на Лесном проспекте собираются достроить до высоты в пять этажей. Облик постройки уже согласовал комитет по градостроительству и архитектуре (КГА), соответствующее заключение появилось на сайте комитета.

Согласно проекту, реконструкции подвергнут две постройки: четырёхэтажное офисное здание на Лесном, 19-21Ж, и трёхэтажное служебное здание проектного института на Лесном, 19к2Г. Первому из них, стоящему вплотную к особняку Нобеля, хотят добавить пятый этаж и пристроить лифт у северной стены. Максимальная высота здания после реконструкции составит 23 метра.

Предстоящие работы беспокоят неравнодушных петербуржцев, ведь здания на первой линии Лесного проспекта являются объектами культурного наследия и находятся под охраной. Особняк Эммануэля Нобеля (племянника известного шведского учёного) был построен в 1904 году. Народный дом Нобеля, стоящий по соседству перед вторым реконструируемым зданием, возведён в 1901 году. В домах сохранены элементы отделки и декора начала XX века.

share
print