Новости

Ученые Политеха разрабатывают быстрый способ заживления ран

Биосовместимый материал и электричество ускоряют процессы регенерации.

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Научная группа петербургского Политеха создала материал, который ускоряет заживление сложных повреждений мягких тканей и кожи при лечении хронических ран. Исследования проведены In Vitro (в пробирке) и продолжаются далее.

Разрабатываемый материал создан на основе графена, который при соединении с полимиидом (класс полимеров) делает его электропроводящим. Полученное вещество должно содержаться в специальном устройстве, которое можно будет прикладывать к поражённым участкам кожи. При электростимуляции материал благоприятно влияет на клетки мягких тканей и кожи, ускоряя их регенерацию. Ученые доказали, что материал биосовместим и не токсичен для фибробластов (клеток кожи).

«Сейчас существует множество устройств, которые используют электростимуляцию, но в них есть существенный минус — электрод, который соприкасается с кожей, не обладает достаточной биосовместимостью, что ограничивает биомедицинский эффект — раны и рубцы заживают долго. Использование разработанного нами материала решает эту проблему и способствует более быстрому заживлению тканей», — комментирует руководитель проекта Вера Кодолова-Чухонцева.

Исследованиями последних десятилетий доказано, что процессы, протекающие при заживлении раны, можно эффективно контролировать с помощью электрических сигналов. Кроме того, электрическое поле оказывает антимикробное и ранозаживляющее действие, препятствует образованию рубцовой ткани.

share
print