Новости

Помилованного бойца ЧВК «Вагнер» не стали арестовывать после кражи велосипедов

Ранее он попал в колонию за воровство.

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

Выборгский районный суд Петербурга не стал отправлять в СИЗО помилованного президентом наёмника ЧВК «Вагнер», который украл два велосипеда.

Гражданин Туниса Бен Ахмед Шериф в мае 2021 года был приговорён к 1 году и 5 месяцам в исправительной колонии за кражу (часть 1 статьи 161 УК РФ).

В июле 2022 года заключенный был помилован указом президента и уже в августе он отправился на «спецоперацию» в качестве добровольца — бойца ЧВК «Вагнер». В начале февраля 2023 года контракт закончился, и он прибыл с СВО в Петербург с медалью «За отвагу».

Уже через месяц Бен вернулся к своей прежней деятельности: 22 и 23 марта он украл два велосипеда из парадных на улице Фёдора Абрамова общей стоимостью 33 тысячи рублей. Его задержали в день второй кражи и тут же предъявили обвинение.

В суде Бен пояснил, что за участие в СВО ему выплатили 1 млн 130 тысяч рублей — эти средства сейчас являются его источником дохода. Зачем тогда ему нужно было красть велосипеды, не уточняется.

Следствие настаивало на отправке мужчины в СИЗО, потому как ранее его уже признавали виновным в краже и его судимость не погашена. Суд учел, что Бен живет в России более 10 лет, у него есть два несовершеннолетних ребенка и он участвовал в СВО, поэтому вагнеровцу избрали более мягкую меру пресечения. Какую именно — неизвестно.

share
print