Новости

Жители домов у Опочининского сада вызвали полицию из-за ночной стройки

В непосредственной близости от жилых домов планируют возвести гостиницу.

Стройка у Опочининского сада. Скриншот видео «Живем на Васильевском | Васильевский остров»

Стройка у Опочининского сада. Скриншот видео «Живем на Васильевском | Васильевский остров»

Жителям домов, расположенных на пересечении Большого проспекта Васильевского острова и Наличной улицы, пришлось вызвать полицию, чтобы остановить строительство гостиницы. Из-за шума петербуржцы не могли уснуть. Информация появилась в группе «Живём на Васильевском | Васильевский остров».

Видео: «Живем на Васильевском | Васильевский остров»

Местные жители рассказали, что работы у Опочининского сада начались накануне после 22:00. Они прекратились только после того, как на участок прибыли полицейские. Также жильцы написали заявление. Это не понравилось рабочим. На опубликованных кадрах видно, как со стройплощадки к автомобилю одного из жителей подходит человек и начинает пинать его ногой.

Видео: «Живем на Васильевском | Васильевский остров»

Разрешение на строительство гостиницы ООО «Эллин» получило ещё в 2014 году. По словам главы МО «Гавань» Нэлли Вавилиной, с этого момента и до весны 2023 года никаких работ на территории не велось.

— Каждый раз перед тем как продлить разрешение на строительство, они имитируют бурную деятельность — приходят в жилетках, «ковыряют» дырку в асфальте. И им с удовольствием всё продлевают. Очередное разрешение на строительство заканчивается в ноябре этого года, — поделилась Вавилина.

В марте рабочие приступили к строительству. По словам главы МО «Гавань», работы ведутся очень близко к жилым домам. Жильцы уже написали заявление в прокуратуру, чтобы остановить работы. Также Вавилина обратилась по этому поводу в Следственный комитет.

Конфликт василеостровцев с ООО «Эллин» длится ещё с начала 2000-х, когда сквер на площади Морской славы у Опочининского сада исключили из состава ЗНОП. Местные жители предполагают, что это было сделано для легализации на этом участке строительства. В 2004-2005 годах компания возвела там кафе-бистро. Однако в итоге его так и не открыли. Большую часть времени здание пустовало.

По словам Вавилиной, в 2009 году «Эллин» перечислила в бюджет Петербурга на развитие города около 60 тысяч долларов и отремонтировала площадку детского сада на Гаванской улице. Через некоторое время застройщик получил участок у Опочининского сада в собственность.

В 2019 году землю отнесли к функциональной зоне ТР2 — рекреационной зоне зелёных насаждений общего и ограниченного пользования. Как отмечают местные жители, в связи с этим возводить там гостиницу нельзя. Уже несколько лет активисты пытаются отменить разрешение на строительство и остановить работы.

share
print