Статья

Спалить и снять с охраны?

Депутаты ЗакСа не поддержали законопроект, угрожающий заказникам и заповедникам.

Спалить и снять с охраны?
Фото: Олег Золото / MR7

Депутаты комиссии по экологии и природопользованию петербургского ЗакСа отказали Госдуме в поддержке поправки в закон «Об особо охраняемых природных территориях». «Изменения могут обернуться реальной потерей ряда региональных заказников, памятников природы или природных парков», — объяснил MR7 председатель комиссии Алексей Макаров.

Законопроект № 288302-8 «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях"» предложил депутат Госдумы Виктор Пинский в конце января 2023-го.

Следуя логике автора законопроекта, со временем те или иные особо охраняемые природные территории (ООПТ) могут терять свою ценность. Например, по причине пожаров, наводнений, селей, оползней, техногенной деятельности человека. В случае утраты природоохранной ценности Виктор Пинский предлагает либо упразднять ООПТ, либо урезать их границы. Как пояснил депутат, поводом для нововведений стало обращения губернатора Приморского края, в котором летом 2022 года бушевали лесные пожары.

Законопроект предлагает наделить субъекты РФ полномочиями по установлению порядка упразднения ООПТ регионального значения, а также изменению их границ. А поскольку ООПТ в соответствии с пунктом «д» части I статьи 72 Конституции РФ относятся к совместному ведению РФ и субъектов, документ позволяет субъектам принимать решения только по согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти федерального уровня.

По мнению экспертов, принятие предложенных поправок в закон «Об особо охраняемых природных территориях» может привести к криминальным махинациям с лесом. Фото: Олег Золото / MR7

По мнению экспертов, принятие предложенных поправок в закон «Об особо охраняемых природных территориях» может привести к криминальным махинациям с лесом. Фото: Олег Золото / MR7

В конце февраля законопроект обсудили на заседании Экспертного совета по заповедному делу Общественной палаты РФ. Там Пинский сообщил, что его поправка в закон должна способствовать «эффективному развитию и оптимизации системы особо охраняемых природных территорий регионального значения».

Инициатива депутата Госдумы вызвала бурную реакцию экспертов Общественной палаты РФ.

— Сегодня в России 12 тысяч ООПТ разного уровня, — сказал в своём выступлении сопредседатель Экспертного совета по заповедному делу, заслуженный эколог РФ Всеволод Степаницкий. — Региональные составляют 88%, а их площадь — половину суммарной площади (от всех ООПТ — ред.) … Если прошёл пожар, ООПТ надо обязательно упразднять?

Пришёл ночью, пустил пал, а потом нужный человек даст заключение об утрате ценности? Это несет реальную угрозу объектам природного наследия. Механизмов [защиты от криминальных махинаций — ред.] в представленном законопроекте как раз нет. 

В итоге Экспертный совет по заповедному делу пришел к выводу о недопустимости принятия законопроекта в представленной редакции.

До 31 марта ведётся сбор отзывов, предложений и замечаний к инициативе депутата. Кроме того, законопроект направлен на рассмотрение в региональные парламенты.

В Петербурге с поправками ознакомились члены комиссии по экологии и природопользованию. Они также пригласили к обсуждению экспертов.

— Для Петербурга такой закон может оказаться особенно губительным, — заявила председатель Ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный Сбор» Татьяна Нагорская. — Как известно, порой бывает очень сложно противостоять аппетитам крупных строительных компаний, влиятельных инвесторов или финансовых групп. Можно только представить, что начнется в городе с принятием подобного закона. Увы, Петербург получит шансы потерять свои лучшие природные территории, сохранившиеся благодаря государственному подходу Смольного в области природоохраны.

Справка

Сегодня в Петербурге насчитывается 17 ООПТ, из которых 10 — заказники, 7 — памятники природы.

— Прежде чем сформировать свое отношение к проекту федерального закона, комиссия ознакомилась с позицией Межрегиональной общественной организации «Экспертный совет по заповедному делу», — рассказал MR7 глава комиссии, депутат ЗакСа Алексей Макаров. — Также депутаты учли мнение представителей комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, государственного казенного учреждения «Дирекция особо охраняемых территорий Санкт-Петербурга», экспертов комиссии. Наше решение — отказать в поддержке данного законопроекта.

share
print