Новости

Количество пустующих офисов в центре Петербурга выросло в 1,5 раза с начала года

В Московском районе доля свободных площадей, наоборот, сократилась.

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

С начала 2023 года количество пустующих офисных помещений в Центральном районе выросло в 1,5 раза, пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на консалтинговую компанию NF Group.

Среди офисов высокого класса доля свободных увеличилась на 7% и достигла 161 тысячи квадратных метров. Это составляет 11,5% от общего объёма, предлагаемого высокобюджетными бизнес-центрами.

При этом доля простаивающих помещений сильно разнится от района к району. Например, в популярном у арендаторов Московском районе доля свободных офисов класса А сократилась на 36%. Средневзвешенная арендная ставка на высококлассные офисы за прошедшие три месяца составила 2,3 тысячи рублей за квадратный метр в месяц.

По мнению аналитиков, в дальнейшем доля свободных офисных площадей в центральной части города будет расти. Недавно на Миллионной улице завершилась реконструкция двух исторических зданий сети бизнес-центров «Сенатор», из-за чего рынок офисной недвижимости пополнился на 21 тысячу квадратных метров. К концу 2023 года на проспекте Медиков и улице Моисеенко достроят ещё два здания общей площадью 20 тысяч квадратных метров.

share
print