Новости

Коронавирус в Петербурге перевели в категорию сезонных заболеваний

В городе стало меньше заражённых.

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

В Петербурге изменили «статус» коронавируса, переведя его в сезонные заболевания. Об этом говорится в вестнике, который в марте выпустил информационно-аналитический центр Смольного.

«К началу 2023 года справедливо можно сказать, что пандемия COVID-19 перешла в «категорию» сезонных заболеваний, как грипп и другие ОРВИ», — отмечается в документе.

В аналитическом вестнике указано, что на начало года эпидемиологическую обстановку в городе «можно назвать предсказуемой», а рост числа заражённых «не вызывает опасений перехода к пандемии».

По данным Роспотребнадзора, с марта 2020 года до начала 2023 года коронавирусом переболели около 34% петербуржцев, а летальность не превысила 2%.

Отмечается, что в январе-феврале 2022 года в городе в среднем за сутки выявляли 850 заболевших, «что в 16 раз меньше» значений аналогичного периода 2022-го, на который пришёлся пик заболеваемости COVID-19.

При этом в городе продолжают действовать антиковидные ограничения. До 31 марта запрещено проводить митинги и пикеты, а также курить кальяны в общественных местах.

За минувшие сутки в Петербурге зафиксировали 1 295 новых случаев заражения коронавирусом. В ковид-стационары поступили 138 человек. 2 116 горожан выписали в связи с выздоровлением.

share
print