Репортажи

«Есть риск остановки сердца»

Восьмичасовой суд по делу Саши Скочиленко закончился продлением её заключения в СИЗО.

«Есть риск остановки сердца»
Саша Скочиленко. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Василеостровский районный суд 22 марта рассматривал дело Саши Скочиленко рекордные восемь часов — с 11:00 до 19:00. Сторона обвинения огласила переписки девушки с украинскими подругами, досье из центра «Э», экспертизу СПбГУ и показания нескольких военных, которых оскорбили Сашины листовки. Были также допрошены бывший друг Скочиленко (Сашу задержали, заманив к нему домой) и участник «спецоперации». А сторона защиты в очередной раз попыталась добиться освобождения Саши из СИЗО: для этого были даже приглашены специалист и свидетель. Впрочем, безуспешно: суд счёл все доводы защиты ничтожными.

СПРАВКА

Саша Скочиленко — музыкант, художница, автор комиксов о ментальном здоровье. Специалистка в области создания видеоконтента.

Уголовное дело о распространении «фейков об армии» (ст. 207.3 УК РФ) на Сашу завели после того, как она заменила несколько ценников в супермаркете на мини-листовки о событиях на Украине. За это ей грозит до 10 лет тюрьмы.

Саша находится в заключении почти год. У неё диагностированы многочисленные проблемы со здоровьем, среди которых непереносимость глютена и порок сердца. Для неё жизненно важно соблюдать диету.

46 листов с личными переписками


Помощник прокурора Ирина Никандрова. Рисунок: телеграм-канал « Свободу Саше Скочиленко! », художница Ева Хелки

Помощник прокурора Ирина Никандрова. Рисунок: телеграм-канал «Свободу Саше Скочиленко!», художница Ева Хелки

Помощник прокурора Василеостровского района Ирина Никандрова представляла все доказательства вины Скочиленко, сидя к слушателям спиной.

Она начала с личных переписок девушки из распароленного смартфона. Были оглашены 46 листов распечаток с сообщениями Скочиленко и её подруг из Украины.

«Это крах человечности какой-то…», — размышляла Саша в своих переписках.

Девушки обсуждали военные действия и политику, борьбу за мир и демократию. Саша рассказывала подругам о пацифистских музыкальных джемах и акциях, российских правозащитных организациях. Делилась с ними идеей размещать политические открытки или листовки в продуктовых магазинах. Одной из украинских девушек она помогла деньгами.

«Саша, ты очень хороший человек. Твои книги очень помогли мне. Я плакала вместе с тобой, когда читала твои посты», — написала ей одна из подруг. До ареста Саша выпустила несколько небольших книжек-комиксов о депрессии.

Адвокат Саши Юрий Новолодский заявил, что эти переписки доказывают не вину, а искренность и невиновность девушки. Он обратил внимание суда на то, что Саша пишет подруге:

«Мы стараемся изо всех сил, как можем», — в ответ на просьбу: «Рассказывайте правду как можно больше».

Это значит, что она считала правдивой ту информацию, которую распространяла в листовках — и её действия не могут быть «фейками об армии» (заведомо ложной информацией, как указано в статье 207.3).

Помощник прокурора Ирина Никандрова невозмутимо продолжила оглашать доказательства. Она зачитала справку из центра по противодействию экстремизму («Э») ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Согласно ей, Скочиленко состоит в движениях «Феминистское антивоенное сопротивление»* и «Восьмая инициативная группа», а также не раз участвовала в несогласованных акциях, за что была оштрафована.

Саша заявила, что не имеет отношения к каким-либо феминистским движениям. А задержана и оштрафована была за нарушение антиковидных ограничений весной 2022-го — а вовсе не за организацию акций или что-то подобное.

Саша Скочиленко. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Саша Скочиленко. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Дальше помощник прокурора представила экспертное лингивистическое заключение СПбГУ. Согласно ему, листовки Скочиленко:

  • дискредитируют вооружённые силы РФ;
  • содержат ложные факты — и, соответственно, попадают под статью «о фейках об армии»;
  • содержат мотив ненависти и разжигание вражды в отношении российских военных, сотрудников полиции, органов власти и президента;
  • имеют цель пропагандировать негативную оценку действий военных, органов власти, президента.

Адвокат Юрий Новолодский назвал экспертизу «потешной» и подчеркнул, что филологи не могут проверять достоверность фактов о военных действиях.

— Ничего, кроме стыда за университет, который я закончил, я не испытываю в связи с этим заключением, — отметил Новолодский.

Адвокат Юрий Новолодский в коридоре Василеостровского райсуда. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Адвокат Юрий Новолодский в коридоре Василеостровского райсуда. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Друг, давший показания против Саши: «Я чувствую себя говном»

Первым из свидетелей выступил бывший друг Скочиленко Алексей Николаев. Они были знакомы со школьных лет. В последнее время вместе занимались музыкой, часто виделись, Саша бывала у Николаева в гостях.

11 апреля 2022-го девушку задержали, хитростью заманив в гости именно к нему. Сначала рано утром пришли с обыском к молодому человеку. Он немедленно сообщил об этом родственникам и друзьям (среди которых была и Саша). Открыл дверь, «только когда услышал уже заведённую болгарку». Причём сначала (по словам Николаева во время суда)

полицейские объяснили свой визит тем, что у соседей якобы пропал мальчик и его следы ведут в эту квартиру.

Попав внутрь, силовики всё же стали выяснять: где Скочиленко? Там её не было. Тем временем Саша сама писала Алексею: интересовалась, как он, скидывала контакты адвокатов. Николаев почему-то не стал предупреждать девушку, что ищут её саму. И не вышел из своего аккаунта в Telegram, когда полицейские были рядом c компьютером. Он продолжил переписку. Саша спросила, приехать ли ей, нужна ли ему поддержка. И с его аккаунта пришёл ответ: «приезжай». Девушку дождались и задержали в парадной Николаева.

В тот же день в отделе полиции Алексей подписал показания против Саши. Из них следует, что они обсуждали возможную подмену ценников на «заведомо ложную информацию» о вооруженных силах РФ. И Саша, как указано в документе, могла это сделать, потому что осуждает политику государства и якобы «враждует» с ним. Алексей рассказал следователям, что предупреждал Сашу о последствиях (скидывал пост с новостью о наказании акционистов из Казани).

В суде молодой человек в целом подтвердил свои показания. Но обратил внимание на то, что они записаны не дословно. На самом деле он не знает: «заведомо ложная информация» на листовках или нет — потому что не видел их. Он пояснил, что сильно волновался в день допроса и мог невнимательно прочитать протокол.

Свидетель Алексей Николаев. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Свидетель Алексей Николаев. Фото: Анна Мотовилова / MR7

В разговоре с MR7 после выхода из зала суда Николаев отметил, что сейчас они с Сашей не общаются: она не отвечает на его письма.

— В контексте своих показаний следователю я чувствую себя бесформенным говном. А в суде я попробовал устранить неразбериху.

Я всё это время испытываю чувство вины, — говорит Николаев.

Несмотря на чувство вины, молодой человек не пытался помочь Саше лично или поддержать какой-либо благотворительный фонд. Молодой человек говорит, что до недавнего времени ему «едва хватало сил помочь самому себе».

Саша Скочиленко и её адвокат Яна Неповиннова. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Саша Скочиленко и её адвокат Яна Неповиннова. Фото: Анна Мотовилова / MR7

После Николаева был допрошен военный офицер, участник «спецоперации» Станислав Оженков.

— Я вообще без понятия, о чём вы говорите, — вот всё, что он сказал в ответ на вопрос помощника прокурора Никандровой о листовках Саши Скочиленко.

После этого Никандрова огласила его протокол допроса. Следователь попросил его оценить тезисы из листовок Саши — и мужчина назвал их недостоверными. Оженков подтвердил свои слова и покинул зал.

Помощник прокурора зачитала показания ещё трёх человек, среди которых были военкомы и участники СВО. Все они расписались в том, что листовки оскорбляют их и «спецоперацию», содержат ложную информацию. На этом сторона обвинения закончила представлять свои аргументы.

— Моя цель была сделать так, чтобы люди задумались о важности человеческой жизни, о мирном урегулировании конфликта, — сказала Саша Скочиленко, отвечая на уточняющие вопросы своих адвокатов. — Я думаю, в конечном счёте все присутствующие хотят мира, и только я сижу за решеткой.

Оснований для смягчения меры не представлено?

Фото: Анна Мотовилова / MR7

Фото: Анна Мотовилова / MR7

Обсуждение меры пресечения для Скочиленко вылилось как бы в отдельный суд. Подошёл к концу прежний срок содержания девушки в СИЗО — и сторона защиты тщательно подготовилась к тому, чтобы попробовать добиться её освобождения. В суд были приглашены специалистка в области медицины и психологии, а также друг Саши в качестве свидетеля.

— Моё состояние постоянно ухудшается. Меня преследуют тошнота и рвота, потому что в СИЗО невозможно обеспечить необходимую мне диету, — рассказала Саша. — Я страдаю нарушениями сердечного ритма и могу терять сознание из-за этого. Задержки сердцебиения могут достигать десяти секунд ночью и четырёх днём. Меня преследуют страшные сны из-за ПТСР (посттравматического стрессового расстройства — ред.).

Адвокат Саши Яна Неповиннова также рассказала, что медики выявили ряд серьёзных рисков для неё в СИЗО:

  • Несоблюдение безглютеновой диеты может привести к развитию лимфомы или рака желудочно-кишечного тракта. Соответствующее заключение выписал гастроэнтеролог.
  • Кардиолог диагностировал у Саши врождённый порок сердца и дисфункцию синусового узла, регулярные предобморочные состояния. Есть риск остановки сердца. Рекомендована экстренная имплантация кардиостимулятора.
  • Психотерапевт обозначил повышенный риск развития болезни Альцгеймера.

В качестве специалиста выступила психолог, военный врач Диана Безуглая. Она специализируется на работе с ПТСР . Проводит короткие консультации для Саши в СИЗО.

— У Саши сложная форма ПТСР: человек ежедневно сталкивается с тем, что его травмировало. Это сочетается с биполярным расстройством и депрессией. Оказать полноценную помощь в условиях СИЗО ей невозможно. Так же как и обеспечить нормальный сон и питание — а всё это жизненно необходимо для неё, — рассказала Безуглая.

В суде также выступил друг Саши Алексей Белозёров, который курирует помощь ей и переиздание её книг. Он охарактеризовал её с наилучшей стороны и гарантировал, что у неё будут деньги на жизнь под домашним арестом.

Алексей Белозёров в коридоре суда. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Алексей Белозёров в коридоре суда. Фото: Анна Мотовилова / MR7

— Изоляция Александры от общества бессмысленна и даже вредна для него, — заключил Белозёров.

Сторона защиты также подчеркнула, что Скочиленко не имеет возможности оказать давление на свидетелей или сбежать из страны. Впрочем, ничто из этого не убедило ни сторону обвинения, ни судью.

— Это яркий пример профанации со стороны защиты. Ничем, кроме самолюбования, она не занимается. Ни один из диагнозов не подтверждён документами, — заявила помощник прокурора Ирина Никандрова.

Адвокат Юрий Новолодский не выдержал и покинул зал суда, сославшись на плохое самочувствие. Адвокат Яна Неповиннова попробовала парировать словам помощника прокурора — безрезультатно.

Судья Оксана Демяшева удалилась в совещательную комнату на 20 минут. А покинув её, заключила: «Оснований для смягчения меры пресечения стороной защиты не представлено».

Содержание Саши Скочиленко в СИЗО продлено до 10 июля. Некоторые слушатели, обсуждая это решение, расплакались в коридоре суда.

Группа поддержки Саши Скочиленко на лестнице Василеостровского райсуда в ожидании решения судьи. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Группа поддержки Саши Скочиленко на лестнице Василеостровского райсуда в ожидании решения судьи. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Представители консульств Швеции и Норвегии в ожидании решения суда по мере пресечения Скочиленко. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Представители консульств Швеции и Норвегии в ожидании решения суда по мере пресечения Скочиленко. Фото: Анна Мотовилова / MR7

*Признано Минюстом РФ иностранным агентом.

Полная информация о деле Саши Скочиленко и делах других петербуржцев, которых обвиняют в распространении «фейков об армии», — в спецпроекте MR7. Мы также сделали бот в Telegram, где даём оперативные данные о судах по ст. 207.3 УК РФ.

share
print