Новости

Документы на слушаниях по вырубке леса под Зеленогорском оказались ложными

Выяснилось, что участок ещё не передан Газпрому.

На общественных обсуждениях вырубки леса под частный пансионат для семей сотрудников Газпрома была представлена ложная информация, следует из ответов комитета имущественных отношений на запросы депутата ЗакСа Бориса Вишневского. Горожан пытались убедить, что участок леса в 28 га уже передан структурам Газпрома» — однако в реальности это не так.

Документ предоставлен депутатом Борисом Вишневским

Документ предоставлен депутатом Борисом Вишневским

Жители Курортного района узнали о планах на застройку леса у Щучьего озера в декабре 2021 года. Причём совершенно случайно: заметили отметки на деревьях, забили тревогу, обратились за пояснениями в Смольный. Выяснилось, что на этом месте Газпром планирует построить элитный пансионат. Чтобы защитить лес, люди объединились в инициативную группу.

В феврале 2023-го прошли общественные слушания, на которых жителям презентовали будущий пансионат Газпрома и две асфальтированные дороги к нему. Предполагается, что пансионат должен состоять из более чем 25 зданий, среди которых жилые и учебные корпуса, киноконцертный зал, галерея, оранжерея и бассейн. В документах было указано, что участок леса уже «предоставлен на инвестиционных условиях фонду "Газпром социальные инициативы"» — однако это никого не убедило. Инициативная группа горожан направила сотни возражений против проекта. 210 из 210 участников слушаний высказались против вырубки леса и его застройки.

Читайте также

«Слушания состоялись»: активисты Зеленогорска возмущены реакцией КГА на вырубку леса ради школы «Газпрома»

Местные жители считают, что чиновники просто проигнорировали их просьбы.

Горожане продолжают активную кампанию по защите леса, и обнаруженная ложь только убеждает их в своей правоте.

— Мы отправили более ста заявок на перевод лесного участка, которому угрожает пансионат Газпрома, в статус зоны озеленённых территорий в генплане Петербурга. Пока что этот участок определён под жилую застройку. Мы также намерены обратиться в суд, — рассказала MR7 представительница инициативной группы «Сохраним лес Зеленогорска и заказник Щучье озеро» Алина Табачук.

Местные жители обращают внимание на то, что под проект Газпрома потребуется вырубить порядка 2 600 деревьев и осушить местность. Сейчас на ней обитают редкие виды птиц и зверей, растут краснокнижные мхи и лишайники (доказано экспертизой РАН, на которую скинулись горожане). Больше того, это одно из культовых мест для отдыха петербуржцев.

Читайте также

Вырубка леса ради школы: что известно о конфликте «Газпрома» с жителями Зеленогорска

Общественные слушания по проекту продлятся до 8 февраля.

Депутат Борис Вишневский обратился к губернатору Александру Беглову с просьбой не передавать лес под Зеленогорском структурам Газпрома.

— Общественное обсуждение было сфальсифицировано организаторами. Они предоставили заведомо ложную информацию, — отмечает Вишневский в разговоре с MR7. — Сейчас выяснилось, что в реальности участок ещё не передан Газпрому, и это значит, что откатить ситуацию назад пока что легко. Посмотрим, что ответит Александр Дмитриевич. Будем обсуждать, что делать дальше, вместе с активистами. Я категорически против застройки леса под Зеленогорском.

Ещё в 2022 году зеленогорскому лесу угрожали целых два строительных проекта: пансионат и лыжно-биатлонная трасса. Один из них местным жителям удалось остановить. Чиновники настаивали на том, что заказник «Озеро Щучье» изначально создавался с тем допущением, что на нём может быть построена биатлонная трасса. Однако горожане смогли достучаться до федеральных политиков и городской прокуратуры — и в июле 2022-го проект официально признали противоречащим закону «Об особо охраняемых природных территориях». Финансирование этой идеи вычеркнули из планирования расходов городского бюджета на 2022-2025 годы.

Лыжная прогулка в защиту зеленогорского леса. Фото: « Сохраним лес Зеленогорска и заказник Щучье озеро »

Лыжная прогулка в защиту зеленогорского леса. Фото: «Сохраним лес Зеленогорска и заказник Щучье озеро»

share
print