Новости

Суд конфисковал акции компании петербургского бизнес-омбудсмена Абросимова

Генпрокуратура утверждает, что в 90-е на компанию незаконно вывели активы «Северной верфи».

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области обратил в пользу государства АО «Коммерческий центр, транспорт и лес» (КЦТЛ), принадлежащее городскому бизнес-омбудсмену Александру Абросимову, сообщает «Коммерсантъ».

Конфисковать стивидорную компанию (компанию, занимающуюся погрузкой и разгрузкой товара в портах) потребовала Генеральная прокуратура. Ведомство доказало в суде, что на компанию были незаконно выведены активы «Северной верфи» — оборонного предприятия, занимающегося строительством, ремонтом и модернизацией кораблей.

Согласно материалам дела, Абросимов учредил компанию в 1994 году совместно с 19 работниками транспортного цеха «Северной верфи», который на тот момент возглавлял. В течение года Абросимов одновременно был гендиректором КЦТЛ и коммерческим директором «Северной верфи». По версии Генпрокуратуры, на КЦТЛ вывели активы завода, а доля государства в уставном капитале верфи уменьшилась с 60% до 46%. Это привело к банкротству оборонного предприятия.

После банкротства верфи её бывший гендиректор устроился на работу в КЦТЛ, Александр Абросимов со временем приобрел 95,8% акций КЦТЛ, утверждает Генпрокуратура.

Представители ответчиков утверждают, что претензии к ним необоснованны, а решение будет обжаловано.

share
print