Истории

«Не становиться обузой для близких»

Фонд «Долго и счастливо» собирает средства на лекарство от остеопороза для бывшей медсестры.

«Не становиться обузой для близких»
Людмила Яковлева. Фото: фонд «Долго и счастливо»

То сердце прихватит, то глаза болят, слух подводит, но главная беда — кости. Остеопороз сделал их хрупкими. Чуть нагрузка посильнее, и всё — перелом. А ещё постоянная боль. Людмила Иосифовна Яковлева пережила войну, долгие годы работал медсестрой. Но сейчас её пенсии не хватает на дорогое лекарство. Фонд «Долго и счастливо» открыл сбор средств на лекарство для Людмилы Иосифовны.

269 086 рублей нужно собрать, чтобы приобрести препарат для лечения остеопороза.

Людмила Иосифовна ребёнок войны. Но не блокады. Она родилась в Москве. Всё военное время вместе с мамой и сестрой провела в бомбоубежище, где, по воспоминаниям пенсионерки, было холодно и голодно. После войны отучилась в школе, затем в медицинском училище, стала медсестрой. Работала сначала в Детской городской клинической больнице им. Н. Ф. Филатова, потом — в детском интернате. А после переезда в Ленинград — в Институте экспериментальной медицины и Государственном научно-исследовательском институте особо чистых биопрепаратов.

Сейчас женщина получает пенсию в 25 тысяч рублей. Большая часть этих средств и без того уходит на лекарства, еду и оплату ЖКХ. Помогает дочь. Ещё есть 11-летний внук, который любит бабушку и выходит с ней гулять. Но близкие не могут купить дорогостоящее лекарство «Фостеро» — препарат, который может не просто замедлить развитие остеопороза, разрушающего кости, но и частично восстановить костную ткань, что уменьшит боль.

Людмила Иосифовна очень надеется, что удастся собрать средства на приобретение препарата, что спасёт её от грозящей полной неподвижности. Она надеется, что впереди ее ожидает не только боль, но и простые тихие радости.

Помочь может каждый!

share
print