Новости

Сквер на набережной Бумажного канала продали под застройку

Градозащитники призвали покупателя отказаться от сделки.

Сквер на набережной Бумажного канала. Фото: Виктор Мудров / Telegram-канал «Живой город»

Сквер на набережной Бумажного канала. Фото: Виктор Мудров / Telegram-канал «Живой город»

Сквер на набережной Бумажного канала отдали под уплотнительную застройку за 41,6 миллиона рублей. Торги по продаже участка состоялись, несмотря на протесты градозащитников.

В аукционе принял участие один человек — Зоя Клименко. Она же стала победителем торгов.

Площадь проданного земельного участка составляет 1 072 квадратных метра. Сейчас там растёт 14 деревьев, которые около 10 лет назад посадили местные жители. Градозащитники считают, что новый собственник участка срубит их, поэтому они намерены повлиять на работы.

«Призываем Российский аукционный дом отменить торги и вернуть покупателю задаток, а покупателя — отказаться от сделки. Со своей стороны, сделаем всё возможное, чтобы уплотнительной застройки не случилось и сквер был спасён», — отметили активисты в Telegram-канале «Живой город».

На прошлой неделе за сохранение сквера выступил депутат городского Заксобрания Андрей Рябоконь. Он обратился к вице-губернатору Валерию Пикалеву с просьбой не допустить продажи участка и включить его «в число зелёных насаждений общего пользования», чтобы сохранить деревья, выращенные местными жителями.

share
print