Новости

Бастрыкин заинтересовался состоянием дачи Лесснера в Петербурге

Историческое здание страдает от рук вандалов.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин обратил внимание на состояние дачи Густава Лесснера, которая находится на Варваринской улице, 12, сообщили в информационном центре ведомства.

Здание 1890 года постройки является объектом культурного наследия регионального значения. По словам местных жителей, памятник архитектуры никто не охраняет, поэтому на его территорию регулярно проникают посторонние и повреждают его. Так, из-за действий вандалов уже уничтожена часть резного декора здания и остекление одного окна.

На данный момент по факту случившегося возбуждено уголовное дело, а главное управление СК РФ по Петербургу инициировало передачу его материалов в своё производство.

Бастрыкин поручил руководителю петербургского Следственного комитета Олегу Бобкову принять необходимые меры для передачи уголовного дела в производство СК, а затем представить доклад о ходе и результатах расследования.

справка

Дача Лесснера представляет собой двухэтажный деревянный особняк конца XIX века. Он принадлежал купцу первой гильдии, владельцу машиностроительного и чугунолитейного заводов Густаву Лесснеру. С 1952 года и до недавнего времени здесь располагался Дом юного туриста.

share
print