Рецензия

Панкам — хой, зрителям — сериал

Онлайн-кинотеатр выпустил картину о «Короле и шуте».

Панкам — хой, зрителям — сериал
Фото: кадр из сериала «Король и шут» / «Кинопоиск»

Весна наполняется «Проклятыми старыми домами», «Куклами колдуна» и «Мужиками, едящими мясо» — в новом сериале о культовой панк-рок группе можно не только узнать историю петербургского коллектива, но и ещё раз переслушать любимые песни.

Сериал о становлении «Короля и шута» — ленинградской и потом петербургской хоррор-панк-рок группы — был анонсирован на «Кинопоиске» еще в начале года. 2 марта вышли первые две серии.

В первой зритель (он же и слушатель) успевает узнать, как было придумано название группы, как солист Горшок (он же Михаил Горшенёв, исполняет Константин Плотников) подрался со скинхедами и как он же чуть не совершил суицид после того, как панки собрали «Юбилейный».

За пилотный эпизод происходит слишком много событий, из-за чего сюжет становится куцым, а монтаж — дерганным. В течение 48 минут зритель успевает побывать в 1990-м, в 1993-м, в 1995-м и 1999-м годах. Бонусом — особый «сказочный мир» внутри песен, куда переносятся актеры, играющие Горшка и Князя (второй вокал группы, в реальности — Андрей Князев).

Горшок — Михаил Горшенёв в исполнении Константина Плотникова. Фото: кадр из сериала «Король и шут» / «Кинопоиск»

Горшок — Михаил Горшенёв в исполнении Константина Плотникова. Фото: кадр из сериала «Король и шут» / «Кинопоиск»

Да, режиссёр сериала Рустам Мосафир избирает жанр магического реализма для погружения фанатов «Короля и шута» в фэнтезийный мир песен. В королевстве разворачивается вторая сюжетная линия, в ней главные герои идут освобождать принцессу от колдуна. С одной стороны, мы видим наркотические галлюцинации солиста, с другой стороны, верим им, ведь именно такие сказочные образы возникают потом в песнях группы. За первую серию их, песен, кстати, будет исполнено сразу несколько, так что и панк-рок будет, и «покидать козу» можно.

В остальном атмосфера теряется: фэнтези выглядят декоративно, панки — слишком аккуратно. Для настоящего панк-рока не хватает «грязи», создатели сериала как бы стесняются показывать правду о группе и жизни в девяностые. Эпизоды наркомании и пьяных драк, конечно, есть, но они построены так, будто взрослый объясняет ребенку, что хорошо, а что плохо. Аналогичные фильмы на схожую тему, например, «Сид и Ненси» 1986 года или «Лето» Кирилла Серебренникова, лучше передают эпоху, делая фильмы более живыми.

Реальность и фантазии иногда трудно отличить. Фото: кадр из сериала «Король и шут» / «Кинопоиск»

Реальность и фантазии иногда трудно отличить. Фото: кадр из сериала «Король и шут» / «Кинопоиск»

При просмотре нового сериала как будто не возникает ощущение «настоящести», однако, быть может, просто нужно время, чтобы втянуться, вторая серия смотрится уже легче и приятнее. К слову, в ней режиссер затрагивает и социальную тематику. Концерт пытается сорвать милиция,

Горшок вписывается за своих зрителей: «Нам ослабление нужно. Решение такое, значит, смотри: сейчас вы убираете ОМОН … (нафиг) со сцены, а потом они успокаиваются», — говорит Горшок в исполнении Константина Плотникова. «Ага, щас, а потом они идут магазины громить», — отвечает офицер милиции. В 2023 году фильм о нулевых не теряет своей актуальности.

Персонаж Константина Плотникова говорит и ведет себя, как Михаил Горшенев, но опять же это выглядит слишком театрально — ведь реальный Горшок (умер в 2013 году) в сохранившихся немногочисленных интервью с ним либо странно говорил, либо странно себя вел. Так что источников «оригинала» для подражания и уподобления, возможно, не так много.

В сериале будет восемь серий. Финал зритель узнает 13 апреля. Хочется сказать, что будто бы тема сериала узкая и сделана неважно как, главное — для своих. Фанаты посмотрят в любом случае, а не ценители всё равно пройдут мимо.

Булждания по сказочному лесу. Фото: кадр из сериала «Король и шут» / «Кинопоиск»

Булждания по сказочному лесу. Фото: кадр из сериала «Король и шут» / «Кинопоиск»

Но в то же время группа «Король и шут» уже стала, а если не стала, то становится, той настоящей, невыдуманной «скрепой», на которой уже выросло не одно российское поколение. Это, безусловно, та самая наша музыка, которой можно неподдельно гордиться, а значит, и осмыслять эту тему тоже надо. И хорошо, что первый шаг был сделан.

share
print