Репортажи

10 месяцев колонии за толчок полицейского

Суд в Петербурге ужесточил наказание для механизатора, задержанного на протестах год назад.

27-летнего петербургского механизатора снегоуборочной техники Кирилла Королёва приговорили к 10 месяцам колонии-поселения за то, что он толкнул полицейского во время пацифистских протестов 6 марта 2022 года.

В тот день Королёв, по его словам, увидел, как в переулке Пирогова омоновец повалил на землю и ударил мужчину. Кирилл с разбега толкнул полицейского и попытался убежать. Но вскоре был задержан.

Кириллу предъявили обвинение по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Максимальный срок наказания — пять лет лишения свободы. Но петербуржцу чуть было не удалось его избежать. Осенью, при рассмотрении дела в Октябрьском районном суде в первый раз, судья Роман Калитко решил, что можно ограничиться штрафом в 50 000 рублей. Сыграло роль и то, что полицейский Александр Лесов получил от Королёва добровольную компенсацию в 15 000 рублей и больше не имел к нему претензий. Кроме того, Королёв перевёл 5000 рублей в благотворительный фонд, помогающий детям.

Но прокуратура Адмиралтейского района со столь мягким наказанием не согласилась. Решение было оспорено в горсуде, дело направлено на пересмотр.

Сегодня адвокат Королёва Марк Алексеев обратил внимание суда на то, что во время пребывания на свободе молодой человек добросовестно работал трактористом и механизатором снегоуборочной техники. Работодатели направили в суд характеристики, где описывают его как вежливого, спокойного, дружелюбного и профессионального сотрудника. Кроме того, адвокат обратил внимание на проблемы Королёва со здоровьем: у него был эпилептический припадок после задержания.

Старший помощник прокурора Адмиралтейского района подчеркнула, что вред работе МВД не возмещен, действия Королёва были социально опасны, поэтому наказание в виде штрафа недостаточно. Она запросила три года колонии-поселения с учётом признания подсудимым вины.

Дело было рассмотрено в особом порядке, судья Елена Сергеева учла все смягчающие обстоятельства и прецеденты. Однако назначила Королёву срок в колонии-поселении, посчитав условный, как того просила защита, недостаточным. При этом в зачёт Кириллу пойдёт время, которое он провёл под домашним арестом, пока шло следствие (полгода): два дня под арестом за день в колонии. Таким образом, в колонии молодой человек проведёт не более 7 месяцев.

тем временем

Другой осуждённый, подравшийся с полицейским в том же переулке и в тот же момент, что Королёв, — Валерий Дубенюк — получил год колонии-поселения.

share
print