Новости

Автор записки на могиле родителей Путина назвала свой поступок необдуманным

Суд выслушал позицию обвиняемой в надругательстве над захоронением.

Фото: Елена Михина / MR7

Фото: Елена Михина / MR7

В Приморском районном суде Петербурга 28 февраля прошло очередное заседание по делу пенсионерки Ирины Цыбаневой, обвиняемой в надругательстве над местами захоронения за записку на могиле родителей Владимира Путина.

Как передает ЗАКС.ру, на этом заседании петербурженку расспросили о мотивах ее поступка. По словам Цыбаневой, в октябре прошлого года она пошла в церковь на Серафимском кладбище и импульсивно начала писать записку, однако навещать могилу родителей Путина она не планировала, а решила зайти туда спонтанно.

Содержимое записки женщина не запомнила, она не собиралась проводить акцию, никому не показывала надпись. Причинять ущерб могиле она также не хотела: просто свернула записку и воткнула в землю возле ограды.

По словам подруги обвиняемой, Ирина много беспокоилась после начала СВО: за свое будущее, будущее детей и внуков. Она много читала новости, и это вызывало панику, которая привела к нервному срыву.

Следующее заседание назначили на 16 марта.

справка

По версии следствия, днем 6 октября Ирина Цыбанева оставила записку «с оскорбительной надписью в адрес президента» на месте захоронения его родителей на Серафимовском кладбище. Цыбаневу задержали и избрали ей домашний арест, позже меру пресечения изменили на запрет определенных действий.

Уголовное дело возбудили по части 2 статьи 244 УК РФ (Надругательство над телами умерших и местами их захоронения). Женщине грозит до пяти лет лишения свободы.


share
print