Новости

В память о Борисе Немцове в Петербурге принесли цветы к Соловецкому камню

Возложение прошло под присмотров полиции и росгвардейцев.

Акция памяти Бориса Немцова в Петербурге. Фото: Елена Михина / MR7

Акция памяти Бориса Немцова в Петербурге. Фото: Елена Михина / MR7

Как и во многих других городах России, в Петербурге сегодня — в годовщину убийства политика Бориса Немцова — прошла акция памяти. Горожане принесли цветы к Соловецкому камню на Троицкой площади и к памятнику жертвам политических репрессий на Воскресенской набережной. На акции дежурили сотрудники полиции и Росгвардии, но каких-то эксцессов не было.

— Печально, что мы не можем провести полноценный митинг и столько полиции следит за мирной акцией. Надеюсь, что мы доживём до времени, когда сможем снова проводить массовые митинги, и до времени, когда мы узнаем имена заказчиков Бориса Немцова, — сказал на акции депутат от фракции «Яблоко» в Заксобрании Петербурга Борис Вишневский.

Депутаты от «Яблока» Борис Вишневский (слева) и Александр Шишлов. Фото: Елена Михина / MR7

Депутаты от «Яблока» Борис Вишневский (слева) и Александр Шишлов. Фото: Елена Михина / MR7

справка

Борис Немцов — оппозиционный политик, сопредседатель партии РПР-ПАРНАС, депутат Ярославской областной думы — был убит 27 февраля 2015 года в возрасте 55 лет. Его застрелили в 23:31 в Москве на Большом Москворецком мосту.

В 2017 году суд приговорил пять человек — исполнителей и их сообщников — к срокам от 11 до 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима. Заказчика убийства следствие не назвало.

Кроме того, днём несколько человек оставили цветы и портрет Бориса Немцова у памятника жертвам политических репрессий на Воскресенской набережной.

В Москве цветы и свечи горожане несли к месту убийства — на Большом Москворецком мосту образовался мемориал. Силовики наблюдали за происходящим, по данным RusNews, они задержали девушку, которая оставила у парапета небольшой плакат. Цветы также несли к дому, где жил политик.

Акции памяти прошли в Кирове, Новосибирске, Хабаровске. В Казани акция состоялась накануне у памятника жертвам политических репрессий. По данным СМИ, в ней приняли участие около десяти человек, примерно столько же силовиков наблюдали за ними.

Смотрите фото с акции памяти Бориса Немцова в галерее:


Акция памяти Бориса Немцова в Петербурге. Фото: Елена Михина / MR7


share
print