Новости

Срок окончания реставрации гранитных фасадов Петропавловской крепости перенесли

Все работы планируют завершить не позднее 1 мая 2025 года.

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

ГАТИ разрешила подрядчику приступить к реставрации гранитной облицовки выходящих на Неву стен Петропавловской крепости, сообщили в пресс-службе инспекции.

Речь идёт о работах по сохранению объектов культурного наследия федерального значения — Государева, Нарышкина и Трубецкого бастионов, а также Иоанновского равелина, Екатерининской и Невской куртины.

Заказчиком работ выступает Государственный музей истории Петербурга.

В ГАТИ отметили, что реставрация стартует 21 февраля. Увидеть весь процесс горожане не смогут, потому что скоро стены «затянут баннером с фотографией оригинала».

Ранее сообщалось, что все работы завершатся к декабрю 2024 года. Однако в итоге сроки окончания реставрации перенесли на полгода. Теперь обновление гранитных фасадов крепости планируют завершить не позднее 1 мая 2025 года.

Отметим, что пресс-служба музея истории Петербурга сообщала о начале реставрации ещё в середине ноября 2022 года. Тогда говорилось, что в ходе работ специалисты демонтируют гранитные блоки, каждый из которых весит около полутонны, укрепят кирпичную стену, фундамент, а затем вернут блоки на место. Также им нужно будет восстановить маленькие башенки-турели на углах бастионов, которые сняли из-за угрозы обрушения.

Протяжённость фасада стен крепости, выходящих на Неву, составляет 900 метров.

справка

Стены Петропавловской крепости, обращённые к Неве, были облицованы крупными блоками гранита рапакиви в 1780-е годы. Плиты держатся на известково-песчаном растворе, а также дополнительно укреплены стальными коваными скобами.

С конца XVIII века полноценной реставрации гранитного фасада не проводилось. Было выполнено только две чистки — в 1950-е годы и в 2019 году. Сейчас облицовка находится в аварийном состоянии: гранитные блоки начали смещаться, шовный раствор выветривается, а часть металлических крепежей прогнили. В связи с этим некоторые блоки могут попросту выпасть из стены.

share
print