Истории

Хочется вернуть былую подвижность или хотя бы не чувствовать боль

Петербургской пенсионерке нужна помощь.

Хочется вернуть былую подвижность или хотя бы не чувствовать боль
Фото: фонд «Долго и счастливо»

Вера Фёдоровна Яковлева помогала делать наш город лучше — она была маляром-штукатуром и участвовала в ремонтах больниц, детсадов, поликлиник. А потом работала на заводе. А сейчас ей нужна помощь, чтобы не испытывать постоянную боль в суставах. Фонд «Долго и счастливо» открыл сбор средств на лекарства для Веры Фёдоровны.

89 834 рубля нужно собрать, чтобы приобрести препараты для лечения заболевания суставов.

Всю жизнь Вера Фёдоровна много и тяжело работала. В Ленинград из области она приехала учиться на маляра-штукатура ещё в юности. Успешно закончила техникум и более 20 лет строила и ремонтировала городские больницы, поликлиники и детские садики. Постоянные физические нагрузки и холодные помещения быстро дали о себе знать: начались проблемы со здоровьем. Первыми начали страдать суставы и вены.

После ухода со стройки Вера Фёдоровна перенесла несколько сложных операций. Но до пенсии было ещё далеко, и она снова пошла учиться. Закончила техникум и стала специалистом ОТК по обработке и резке металлов. И до самой пенсии проработала на оптико-механическом заводе.

Сейчас Вера Фёдоровна помогает своему мужу восстановиться после инсульта. Виктор Егорович уже выходит на улицу с палочкой, но об активной жизни речь пока не идёт. Супруги вместе уже 53 года. Они познакомились ещё в техникуме. Пока позволяло здоровье, они любили приезжать на улицу Некрасова, где находился их строительный техникум, и там гуляли, вспоминали молодые годы.

В последнее время у Веры Фёдоровны серьёзные проблемы с суставами. Ей сложно сгибать пальцы рук. Невозможно заниматься любимым хобби — вязанием, да и в летнем домике в деревне, доставшемся от родителей, и в огороде работа даётся с большим трудом.

Лечащий врач назначил Вере Фёдоровне высокоэффективный препарат для внутрисуставных инъекций, который восстанавливает пораженные суставы, возвращает подвижность, снимает боль. К сожалению, у Веры Фёдоровны нет денег на дорогостоящее лекарство. Пенсия лишь около 20 тысяч, большая её часть и так уходит на лекарства.

У супругов есть дети, они помогают родителям как могут, но выделить крупную сумму на инъекции тоже не в состоянии.

Вере Фёдоровне очень бы хотелось вернуть былую подвижность или хотя бы не испытывать постоянной боли.

Помочь может каждый!

share
print