Новости

В Вырице сгорел двухэтажный старинный особняк

Пожарные боролись с огнём несколько часов.

Пожар в Вырице. Фото: Надежда Круглова / «ВКонтакте»

Пожар в Вырице. Фото: Надежда Круглова / «ВКонтакте»

В посёлке Вырица Гатчинского района Ленобласти полностью сгорел старинный деревянный особняк. Площадь пожара составила 400 квадратных метров, сообщили в пресс-службе местного ГУ МЧС.

Информация о возгорании в двухэтажном доме на улице Лейтенанта Шмидта поступила в дежурную часть в 21:44 9 февраля. Огонь начал быстро распространяться по всей площади.

Пожар удалось потушить только к 01:15 10 февраля. На месте происшествия работали 20 пожарных.

Информация о пострадавших уточняется. Как пишет 47news со ссылкой на местную администрацию, в доме были зарегистрированы два человека. Специалисты выясняют, были ли они внутри во время пожара.

Причины возгорания сейчас устанавливают сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактики Гатчинского района.

Особняк был построен в 1912 году для князя Генриха Витгенштейна. Как рассказали в группе «Вырица с мольбертом» «ВКонтакте», в своё время в доме жили писатели Василий Розанов и Юрий Слезкин. Также в особняке бывал Михаил Булгаков.

К сожалению, это не первый случай, когда в Вырице горят старинные деревянные особняки. В мае 2014 года на Самарской улице сгорела дача купца Бумагина, построенная в конце XIX-начале XX века. Дом являлся выявленным памятником культуры. Подробнее о нём можно прочитать в нашем спецпроекте.

Читайте также

СК начал проверку из-за аварийного состояния дачи в Вырице

Здание признано объектом культурного наследия.

share
print