Истории

Искал «пропавший» бункер, а оказался под следствием

Пытавшийся расследовать многомиллионные хищения специалист управления собственной безопасности МЧС сам оказался под уголовной статьёй.

Искал «пропавший» бункер, а оказался под следствием
Иллюстрация: MR7

В Ленобласти должны были создать запасной пункт управления Гражданской обороны. На это были выделены несколько десятков миллионов рублей из бюджета. Но в ходе проверки в 2019 году возникли подозрения, что деньги были растрачены, а стратегический объект так и не был готов. Виновных не наказали. Более того, сотрудника управления собственной безопасности МЧС, составившего рапорт о хищении денег, осудили по уголовной статье, а затем уволили.

Независимые «безопасники»

МЧС является одним из основных контролирующих органов России. Проверки открывают возможности для злоупотреблений и взяток. На новый виток борьба с коррупцией в ведомстве вышла в 2018 году, когда министерство возглавил Евгений Зиничев.

В первую очередь было составлено новое штатное расписание центрального аппарата МЧС. Отдел собственной безопасности реорганизовался в управление: число сотрудников увеличилось в несколько раз, а на руководящие посты министр привел своих бывших сослуживцев с Лубянки. В каждом субъекте Федерации появились должности инспекторов по борьбе с коррупцией, которые (это было новшеством Зиничева) штатно числились в совершенно других регионах.

К примеру, специалистом Главного управления собственной безопасности МЧС РФ по Ленинградской области стал подполковник Анатолий Ларичев. И хотя его рабочий кабинет был в Петербурге, а проверял он коллег из Ленобласти, числился он в составе управления по Нижегородской области. Сделано это было для того, чтобы местное начальство никак не могло повлиять на работу борцов с коррупцией.

В задачу специалистов входило не задержание инспекторов пожарной охраны, берущих взятки за разрешения на работу коммерческих объектов, а выявление нарушений при строительстве, эксплуатации, ликвидации объектов самого МЧС и нарушения при освоении бюджетных денег. Как выяснилось, в недрах МЧС, как и почти по всей России, существуют объекты-фантомы. В Ленобласти таким фантомом стал запасной пункт управления Гражданской обороны (ГО). Который в 2018 году должны были передать из ведения МЧС муниципальным властям.

До истории с запасным пунктом и прочими расследованиями Анатолий Ларичев в МЧС удостаивался призов и наград. Фото: предоставлено героем публикации

До истории с запасным пунктом и прочими расследованиями Анатолий Ларичев в МЧС удостаивался призов и наград. Фото: предоставлено героем публикации

Странный куратор

— Работы по демонтажу и передаче некоторых объектов МЧС в ведение муниципальных властей начались еще при Пучкове, — рассказал MR7 Анатолий Ларичев. — В Ленобласти передаче от Северо-Западного регионального центра МЧС муниципалам подлежал в том числе загородный запасной пункт управления — объект № 506. Он находится в поселении Кобринское Гатчинского района.

Когда туда пришла комиссия по приемке объекта, возникли вопросы. На тот момент там было затопленное помещение с остатками систем жизнеобеспечения. 

Осенью 2018 года мне было приказано письмом, за подписью самого Зиничева, разобраться в ситуации.

Ларичев начал с того, что поднял историю самого объекта. И выяснил, что подобный запасной пункт в Ленобласти существовал ещё с советских времен. До двухтысячных он располагался в поселке Сярьги Всеволожского района. По словам полковника в запасе, бывшего сотрудника МЧС, Андрея Шендрика, помещение, способное вместить до 200 человек, вполне отвечало всем критериям объекта ГО. Там нужно было лишь сделать ремонт и смонтировать необходимые системы (электроснабжения, жизнеобеспечения, сигнализации и прочие, всего 11 систем). Однако вместо этого было решено развернуть новый пункт в Гатчинском районе.

Ларичев пришёл к выводу, что к данному решению приложили руку бизнесмены, которым была необходима земля для строительства жилых домов (во Всеволожском районе цены на землю одни из самых высоких в регионе). Потому, по заключению специалиста, они и продавили решение о переносе пункта из Всеволожского района в Гатчинский. Ларичев даже выяснил конкретные фамилии заинтересованных лиц, которые назвал в своем рапорте на имя непосредственного начальства.

— По идее, по рапорту должны были назначить проверку, по результатам которой принимается решение о возбуждении уголовного дела и дальнейшем его расследовании, — говорит Ларичев. — В МЧС нет своих следственных органов, так что там должны были работать сотрудники либо Следственного комитета, либо МВД, либо ФСБ. В ответ мне было приказано связаться с отделом «М» (антикоррупционный) Службы экономической безопасности УФСБ по Петербургу и Ленобласти. Там мне назначили в помощь майора, который, собственно, и курировал органы МЧС в Ленобласти.

В таком виде Анатолий Ларичев застал объект-506: помещение есть, какое-то оборудование тоже, но состояние оставляет желать лучшего. Фото предоставлены Анатолием Ларичевым.

Сперва, по словам Ларичева, отношения с куратором у него сложились нормальные. Но чем глубже «эмчеэсник» погружался в тайные дела Ленинградского управления, тем более активно его работой «интересовался» «фээсбэшник». Ларичев перестал делиться с Николаевым информацией, но, не являясь субъектом оперативно-розыскной деятельности, для принятия решения о возбуждении уголовных дел он был вынужден ставить в известность сотрудника ФСБ о результатах проверок.

— И тогда отношение куратора резко изменилось, — рассказал Ларичев. — Он требовал, чтобы все рапорты, которые я отправлял в Москву, проходили через него.

В своём рапорте на имя начальника ГУСБ Ларичев сообщал о незаконном доходе — тех самых взятках и откатах — руководства областного управления МЧС, который, по подсчётам специалиста по безопасности, могли составлять от 500 миллионов до миллиарда рублей.

Дело, суд, увольнение

В 2019 году Ларичев жаловался вышестоящему начальству и на своего куратора от ФСБ, якобы тот ему угрожал и провоцировал.

— А затем в отношении меня было возбуждено уголовное дело. Будто бы я сам себе, еще в 2014 году, выписал материальную помощь, на которую не имел право. Больше всего меня разозлило даже не само дело, а то, как топорно все было сделано, — говорит Ларичев.

Его возмутило то, что уголовное дело на него завели в апреле 2020 года, когда он являлся членом территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса. А в отношении членов ТИК возбуждать дело имеет право лишь глава СК субъекта Федерации. Но в отношении Ларичева дело возбуждал обычный следователь.

3 марта 2022 Куйбышевский районный суд признал Ларичева виновным и приговорил к штрафу в 100 тысяч рублей. От наказания, впрочем, подполковника освободили за истечением срока давности, но судимость осталась, что и позволило руководству Нижегородского управления уволить его из МЧС. Проверка по его рапорту, насколько известно самому Ларичеву, так и не началась.

По мнению Анатолия, если бы Зиничев, который всерьез собирался бороться с тотальной коррупцией в МЧС РФ, был бы жив, все могло повернуться иначе. Но Зиничев погиб, а команда, которую он привел из ФСБ и сформировал из нее ГУСБ, в большинстве своем вернулась на старые места работы.

ОФИЦИАЛЬНО

MR7 направил запрос в ГУ МЧС по Ленинградской области с просьбой прояснить судьбу запасного пункта под Кобрино. Из ответа следует, что «МЧС России по Ленинградской области не обладает никакой информацией о причинах переноса «Запасного загородного пункта управления в поселке Сярьги в поселение Кобринское Гатчинского района», а также о «стоимости переноса или строительства нового ЗЗПУ СЗРЦ МЧС РФ»».

Объект в Кобрино, как сообщают в управлении, был передан в муниципальную собственность при ликвидации Северо-Западного регионального центра МЧС России. Подобные окружные центры существовали в системе МЧС до 2018 года, когда было принято решение об их упразднении. Конкретно Северо-Западный перестал существовать в марте 2019 года. «Главное управление МЧС России по Ленинградской области никогда не входило в структуру Северо-Западного регионального центра МЧС России, не являлось его правопреемником, не участвовало в строительстве или эксплуатации» загородного пункта управления в поселке Сярьги.

share
print