Новости

Петербургский юрист подала иск к Беглову из-за плохой уборки города

Первое заседание суда прошло 8 февраля.

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

Петербургский юрист и общественный деятель Ирина Баханович подала иск в суд к комитету по благоустройству и губернатору Александру Беглову из-за плохой уборки города. Сегодня, 8 февраля, состоялось первое заседание Куйбышевского районного суда по данному иску, сообщила Ирина в своём Telegram-канале.

На заседание пришли представители губернатора и комблага. Ирина Баханович отметила, что ответчики не хотели, чтобы юрист запрашивала у суда необходимые ей документы. При этом судья разрешил вести видеосъёмку процесса, что стало неожиданностью: по словам Ирины, обычно госорганы хотят закрыть такие процессы.

Адвокат на суде приложила к своим документам ответ прокуратуры муниципальному депутату МО «Остров Декабристов» Татьяне Муковниковой, в котором ненадлежащая уборка территории признаётся нарушением со стороны организации. По словам Баханович, представители губернатора и комитета категорически возражали против приобщения данного ответа, однако суд удовлетворил ходатайство истца.

Кроме того, по ходатайствам юриста к участию в деле в качестве заинтересованного лица был привлечен ГУДП «Центр», а также были запрошены их акты, путевые листы и предписания прокуратуры.

— Иск подала после того, как я вместо обычных 30 минут добиралась до места назначения почти 1,5 часа. Из года в год происходит одно и то же и мне попросту это надоело. Жалобы на портал [«Наш Санкт-Петербург»] и в ведомства не дают никакого результата, мы получаем только отписки, — рассказала MR7 Ирина Баханович.

Следующее заседание состоится 20 февраля. Ирина говорит, что хочет «послушать оправдания» ответчиков и «увидеть то, что скрыто от глаз обычного человека». По словам юриста, она мельком изучила представленные комитетом по благоустройству документы и заметила, что там постоянно жалуются на недостаток бюджетных средств.

share
print