
Запись с камер в магазине. Скриншот: видео прокуратуры
Мигрант похитил из магазинов электроники Петербурга более 440 устройств на сумму свыше 15 млн рублей. Как сообщили 8 февраля в пресс-службе прокуратуры Невского района, уголовные дела возбудили по двум статьям.
По данным следствия, обвиняемый на протяжении года (с августа 2020 года по сентябрь 2021-го) проникал в торговые центры через вентиляционные шахты на крышах и похищал товары. Украденное злоумышленник перевозил на машине, предварительно заменив на ней номера.
Уголовное дело возбудили по пункту «б» части 4 и пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере с незаконным проникновением в помещение). Максимальный срок лишения свободы по четвертой части этой статьи — 10 лет.
Также возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 326 УК РФ (использование заведомо подложного государственного регистрационного знака). За нарушение этой статьи грозит до 2 лет лишения свободы.
