Новости

В Петербурге на онкологическом учёте стоят 162 тысячи человек

4 февраля — Международный день борьбы против рака.

Фото: пресс-служба комздрава

Фото: пресс-служба комздрава

В Петербурге на учёте по поводу онкологических заболеваний стоят почти 162 тысячи человек. Статистикой поделились в комитете по здравоохранению 4 февраля — в Международный день борьбы против рака.

Наибольшее количество больных наблюдается по поводу рака молочной железы — 37 тысяч, рака кожи — 14,1 тысячи пациентов, рака предстательной железы — 13,7 тысячи пациентов, рака ободочной кишки — 13,6 тысячи пациентов и рака тела матки — 11,7 тысячи пациентов.

«Самое главное — помнить, что рак излечим. А если его диагностировать на ранней стадии, он лечится быстрее и эффективнее», — говорят в комздраве.

Специалисты рекомендуют проходить профилактические осмотры для раннего выявления онкологических заболеваний, в том числе эндоскопические исследования, маммографию, флюорографию и цитологические исследования мазков с шейки матки и цервикального канала.

Отметим, что в этом году городской онкологический диспансер Петербурга стал лучшим медицинским учреждением на всероссийской премии «Будем жить» в номинациях «Лучшее учреждение» и «Лучшее отделение». Премию выдают за выдающийся вклад в борьбу против рака и неоценимую помощь пациентам с онкологическими заболеваниями. Церемония вручения награды пройдёт сегодня в Кремлёвском дворце.

share
print