Новости

Учёные извлекли из ледника в Антарктиде лёд возрастом миллион лет

Предположительно в период образования этого льда на Земле произошла перестройка климатической системы.

Фото: Арктический и антарктический научно-исследовательский институт

Фото: Арктический и антарктический научно-исследовательский институт

Участники антарктический экспедиции подняли из ледника над озером Восток ледяной керн возрастом более миллиона лет. Лёд залегал на глубине более 3,5 километров. Полученные образцы будут доставлены в Петербург в Арктический и антарктический научно-исследовательский институт.

«Для ученых древний лед возрастом около одного миллиона лет представляет самый большой интерес, — говорит директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров. — Именно в этот период в атмосфере Земли могла наблюдаться повышенная концентрация углекислого газа, и предположительно в этот период на планете произошла перестройка климатической системы».

Изучив добытый в Антарктике лёд, учёные смогут выдвинуть гипотезы о возможных причинах, скоростях и последствиях произошедших трансформаций, просчитать, как природная система может работать в условиях повышенного уровня углекислого газа.

«Сейчас, как и миллион лет назад, на Земле также происходят климатические изменения, но их скорость заметно выше, чем когда-либо ранее», — отмечает Александр Макаров.

За время сезонных работ из скважины 5Г-5 в леднике над озером Восток поднято около 60 метров ледяных кернов. В этом сезоне в Антарктиде работали четверо сотрудников петербургского Арктического и антарктического научно-исследовательского института, в том числе две девушки-гляциолога (исследователи льда) и восемь специалистов Санкт-Петербургского горного университета.

По данным ученых, в последние 800 лет жизнь на Земле развивается в пределах одной климатической системы, предполагающей смену ледниковых и межледниковых эпох с примерной цикличностью в 100 тысяч лет. Мы живем в относительно теплый период, который называется межледниковьем.

Справка

Подледниковое озеро Восток — одно из крупнейших на Земле, было открыто в конце XX века в Антарктиде в районе российской антарктической станции Восток, в честь которой оно получило свое название. Предполагаемая площадь этого подледникового пресноводного водоема — около 16 тысяч квадратных километров, глубина — более 1 200 метров.

На протяжении нескольких миллионов лет экосистема озера была изолирована от внешнего воздействия под толщей льда на глубине около четырёх километров. На сегодняшний день это самое малоизученное место на планете.

share
print