Новости

Петербуржца арестовали на 10 суток после пикета о сыне Валентины Матвиенко

Согласно материалам дела, причиной стала нецензурная брань.

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

Жителя Петербурга Яниса Тигиуарта арестовали на 10 суток за мелкое хулиганство после пикета с плакатом про Сергея Матвиенко, сына спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, сообщает правозащитный проект «ОВД-Инфо»* со ссылкой на мать задержанного.

Что конкретно было написано на плакате — неизвестно. По словам матери, Янис после пикета у крейсера «Аврора» отправился в гости к другу, откуда его увезли в отдел полиции № 43. Молодому человеку вменили мелкое хулиганство, сопряжённое с неповиновением полиции (ч. 2 ст. 20.1 КоАП).

Как сообщила 4 февраля объединённая пресс-служба судов Петербурга, причиной задержания стала нецензурная брань и отказ проследовать за полицейским.

«03.02.2023 в 11.50 Тигиуарт, находясь рядом с крейсером „Аврора“, выражался грубой нецензурной бранью, проследовать с сотрудниками полиции отказался и продолжил нарушать общественный порядок», — написала объединенная пресс-служба судов.

На заседании суда молодой человек вину не признал. Он заявил, что «мало сквернословит», ничего противоправного не делал, а полиции просто не понравился его плакат и «высказывания в отношении Сергея Владимировича».

Также молодой человек рассказал, что в ноябре вернулся из армии и хотел устроиться бортпроводником, но «нигде набора нет», поэтому неделю работал официантом. Сейчас, по словам задержанного, он помогает пожилой матери.

* внесён Минюстом в реестр иностранных агентов

share
print